Отзыв:

Увлекает с головой, развивает внимание и память! Брось себе вызов! ;) +фото

28.03.2015
КМВ
Дата: 17.05.2015
Достоинства: В отзыве
Недостатки: Не могу остановиться ))

Добрый день, всем читающим данный отзыв!

Если Вы сюда заглянули, то скорее всего Вы такой же фанат пазлов как и я! :)
А возможно, как и многие мои друзья и знакомые, просто пытаетесь понять, что же в этом занятии такого интересного и почему мы - пазлофилы, так ♥♥♥ОБОЖАЕМ♥♥♥ это, на первый взгляд, скучное и однообразное занятие ))

Во-первых, я очень люблю различные головоломки (топоры и молотки, конечно, тоже очень хорошие "головоломки", но я имею ввиду именно "фитнес для мозга" ;)), и пазлы как раз являются одним из видов развивающих игр... но начнем с самого начала...

Моя любовь к пазлам началась в возрасте 8-10 лет, тогда появились первые маленькие картинки размером 10x15 см. С различными животными и мультяшными персонажами. Потом папа привез из Москвы два огромных пазла на 1000 и 1500 деталей - собирали доооолго всей семьей (кстати, одно из самых приятных воспоминаний детства - это веселые семейные вечера за сбором пазлом... и вот Вам первый плюсик от данного занятия - приятное времяпрепровождение со своими родными). Эти картинки наклеили на лист картона, поставили в рамы и они долго висели у нас дома как декор. Сейчас я конечно уже не повешу пазл на стену, просто потому что я не люблю картины на стенах (а еще люблю периодически собирать эти же пазлы заново), но для кого-то это может стать отличным украшением интерьера - запишем второй плюсик ;)

Затем мода на пазлы как-то поутихла и я вернулась к ним уже после 20 лет. Коллеги на работе в очередной раз задали вопрос чего бы я хотела на день рождения и вспомнила, что заходила в Детский мир и видела там большой пазл с головой льва на 1500 элементов и мне ужасно его захотелось... через пару недель у меня был пазл с головой льва и на 1500 элементов и Кремль на 1000, а я радовалась как будто я маленькая девочка и мне подарили куклу Барби, Кена, розовый домик и... мешок конфет! )))

Голову льва я собирала 3 недели вечерами после работы, а вот Кремль собрался всего за три... но меня уже было не остановить... *В голове вдруг пронеслась фраза: "фантомас разбушевался :D* В общем спустя какое-то время я собрала пейзаж с испанской тематикой на 2000, на который так же ушло порядка 3-3,5 недель, но аппетит только разыгрывался и было интересно насколько быстро я смогу собрать пазл на 3000 на 4000 элементов... В общем занятие оказалось еще и азартным )) Как бы ты соревнуешься, хоть и сам с собой, но ведь всегда приятно бросить себе вызов ;)
Я собирала огромный пазл на 4000 элементов за месяц, ЗА МЕСЯЦ! Когда у меня на пазл из 1500 элементов уходило 3 недели (ежедневное время сборки и сложность пазла были примерно одинаковыми).

По мере того как я собирала пазлы, мое внимание заметно улучшалось - ведь нужно обращать внимание на различные цвета, какие-то мелочи (буквы, глаз животного, надпись и прочее) и их нахождение на общей картинке, а когда попадались однотонные элементы, то внимание переходило и на форму самого пазла - размер и контуры фигурки (стороны и соединительные пазы). И знаете что? Это отлично отразилось на моей работе - я кадровик, работаю с документами, так вот я могла найти ошибку или опечатку в шаблонном документе только посмотрев на него несколько секунд... Пазл - это статическое изображение, в котором каждое мгновение что-то меняется, мозг работает непрерывно - запоминая эту картинку, затем перенося внимание на коробку с элементами и оценивая каждый кусочек на соответствие собираемому фрагменту... Бывает так, что ты посмотрел на то, что получается, и знаешь в какой стороне кучки пазлов нужно искать нужный элемент - происходит элементарное зрительное запоминание - вот он, один из главных развивающих качеств данного хобби!

Одни из моих самых любимых видов пазлов - это однотонные пазлы Дзен (белый прямоугольник) и Крипт (серебряный пазл с круговой серединой), посмотреть на процесс сборки которых Вы можете по ссылкам на мои отзывы размещенными в названии этих головоломок ;) Однотонные пазлы мне нравятся тем, что не нужно отвлекаться на картинку - основное значение приобретает форма!

Так же процесс сборки весьма расслабляет и отвлекает от работы, проблем, чувства одиночества и прочего, а при необходимости позволяет и сосредоточиться на своих мыслях обдумывании какой-либо идеи, т.к. подбор фрагментов происходит практически на автомате...

Отдельно хочу отметить, что данное хобби не такое уж и затратное, коробка пазлов стоит от 150 до 1000 руб. В зависимости от количества элементов и фирмы (есть конечно и подороже... но смысл?). Дополнительно приобретать Вам для этого ничего не придется, хотя лично я надеюсь, что кто-нибудь догадается подарить мне коврик для сборки пазлов ;), что позволило бы мне его убирать при той же уборке комнаты, ведь я собираю их прямо на полу.

Итак, основные плюсы данного хобби:
+ приятное времяпровождение (как в одиночестве, так и в кругу семьи)
+ развитие внимания и памяти
+ расслабляет, позволяет отвлечься от тяжелого дня
+ не требует больших затрат
+ ну и просто увлекательное занятие
;)

Спасибо за внимание! Бросьте себе вызов - попробуйте собрать большой пазл в одиночку, насколько Вы внимательны и как быстро справитесь ;) Можете написать в комментариях )))

ZoILyLLIkA
написала 17 мая 2015 в 21:44

А у меня пока терпения не хватает 1000 собрать(((

написала 17 мая 2015 в 21:49

Может просто картинка тяжелая? Бывают нудные трудные пазлы, которые отбивают желание собирать их... Надо выбирать картинку, чтобы нравилась, я вот не очень люблю поля и леса собирать.

Гармония
написала 17 мая 2015 в 22:42

Какие красивые картины получаются! Даже не знаю, хватило бы у меня терпения или нет.

написала 18 мая 2015 в 01:03

Так попробуйте и узнаете ;)

TatianaTU
написала 17 мая 2015 в 22:51

Очень клево!! Обожаю пазлы!!! Только на 1000 никогда не хватает терпения))))

написала 18 мая 2015 в 01:05

Ну, значит каждому свой размер :) Главное чтобы в удовольствие было!

Al-lica
написала 18 мая 2015 в 04:44

Никогда не собирала пазлы! А вы так увлекательно это занятие описываете, что я подумала, а не купить ли мне один набор, чтобы посмотреть, что получится.

написала 18 мая 2015 в 09:11

Спасибо :) попробуйте начать с небольшого - до 500 элементов.

madiko
написала 29 мая 2015 в 00:37

Обожаю это дело) мне тоже скучно собирать леса, поля, пустыни.
А как поступаете потом с собранной картинкой?)

написала 29 мая 2015 в 11:30

Разбираю и через какое-то время собираю заново или меняюсь с кем-нибудь на другие картинки )) Просто не люблю картины на стенах, а так они аккуратно лежат в своих коробочках и ждут когда для них вдруг вновь проснется желание ))

написал 27 июня 2015 в 23:29

Ура, похоже, я нашёл! Уважаемая автор, мне просто ну очень нужен один из тех пазлов, которые у вас в статье - тот, что с головой льва на 1500 элементов! У моей жены это был любимый пазл и потерялся при переезде, я хотел бы сделать ей сюрприз, но не могу найти, где его купить. Подскажите, пожалуйста!

написала 27 июня 2015 в 23:35

Именно этот пазл я приобрела в сети магазинов "Детский мир"

Sd5e7G
написала 20 июля 2015 в 05:27

Мне тоже нравится собирать пазлы, причем чем больше элементов, тем интереснее. Две самые большие работы я повесила на даче. Собирала я их в одиночку, так как сын вырос и у него совсем другие увлечения. А раньше мы с ним то соберем пазл, то разберем, чтобы через некоторое время опять вместе отдаться любимому занятию.

написала 20 июля 2015 в 10:35

)) здорово! У меня родители тоже любят пазлы, мы с ними теперь меняемся новыми )))