Отзыв:

"Упитанный, но не воспитанный"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.08.2013
Достоинства: Чудесная сказка из детства

Замечательная сказка, которую я в детстве если пропускала по какой то причине, то след было море. Это сейчас нет ни чего проще, скачал и поставил ребенку диск с мультиком или фильмом. А тогда я изучала телепрограмму досконально и обводила красной пастой все свои киношки и мультики. И как же было обидно, если я пропускала нечаянно что то интересное.

"Варвара-краса, длинная коса" именно тот фильм, который очень жаль пропустить. Александр Роу снимал просто невероятно трогательные и сказочные сказки. И это не тавтология, ибо по сравнению с их атмосферой многие современные более яркие и наполненные спецэффектами просто меркнут.

Мне очень нравилась сама Варвара. В лучший традициях, ее часто показывали про особом освещении, когда лицо все находилось в какой то полутени, а на глаза направляли свет с боку. Ах, что это были за глаза! Во на кого мне хотелось походить, когда я вырасту. Вот почему я так расстраивалась, что мои несчастные волосы так медленно растут и такой же косы мне не видать. Варвара была для меня той самой сказочной принцессой, которой мне хотелось стать.

Да и в целом вся сказка и все актеры замечательные - царь наземный, царь подводный - ну просто душки.