Отзыв:

Унизить всех своих старых знакомых и свою страну. Ах, как благородно

07.06.2015
Дата: 11.11.2016
Достоинства: Актёрский состав.
Недостатки: Субъективная оценка автора реальных людей

Знавала некогда кое каких, не самых успешных, литераторов из Союза Писателей. Уже тогда поразилась, как столь образованные люди так не высоки по своим моральным качествам. Сейчас посмотрев откровенный сериал по произведению Аксёнова, ещё раз утвердилась во мнении, что литературное образование каким-то непонятным для меня образом сбивает напрочь все моральные планки.

Прекрасная игра актёров: Хаматовой, Безрукова, Янковского и всех, всех не обсуждается. Все персонажи узнаваемы. Иногда даже кажется, что души ушедших переселился в гениальных актёров нашего времени.

Снят сериал атмосферно, с большим уважением ко времени, в котором происходят события сериала.

Но вот сюжет...
Евтушенко открывается нам с самых не приглядных сторон. "Подлизывается" к властям, склоняется любимую к аборту, "бегает" за Фиделем. А ведь человек ещё жив. Очень пожилой человек.
Вознесенский. Какой-то слабенький, безнравственный, неопределённый. Почитайте его стихи. Такие вряд ли мог писать такой "неустойчивый" человек. Или автор нам показывает только негативные ситуации прошлого.

Да возможно, что это всё правда. Но такие мемуарные воспоминания не делают чести автору. Тем более, что главный герой выглядит очень выигрышно на фоне созданных им персонажей.
Моё отношение к писателю изменилось в худшую сторону.
А сериал посмотреть можно. Небезинтересно получилось.

grafinia1988
написала 12 ноября 2016 в 21:10

Название интригует. Спасибо за отзыв, может быть, и посмотрю

Klara22
написала 13 ноября 2016 в 14:03

Думаю, что творческие личности далеко не идеальные люди, поэтому вполне вероятно, так всё и было.

wwwwww
написал 13 ноября 2016 в 16:24

Да, возможно

Criolla
написала 13 ноября 2016 в 16:18

Что-то не хочу ничего с Безруковым

ladada
написала 19 ноября 2016 в 17:36

Полностью согласна с автором. Мне было неприятно. Как-то люди показаны не с лучшей стороны. Я понимаю - все мы не безгрешны, но зачем грязь лить? Я не досмотрела сериал...

berta2015
написала 25 декабря 2016 в 17:17

Я вот тоже не понимаю, зачем копаться в грязном белье других людей? По мне так лучше снимать фильм о положительных сторонах героев, чтобы о них остались светлые воспоминания. А всякой бяки и в собственной жизни предостаточно.