Отзыв:

Универсальное удобрение для томатов в удобной форме

13.02.2016
Харьков
Дата: 13.10.2020
Достоинства: сбалансированный состав, удобная форма, недорого
Недостатки: нет

В этом сезоне я попробовала на практике удобрения в хелатной форме, в частности для томатов, о котором сейчас идет речь. ТМ Helatin Хелатин томат. Считается, что хелатная форма очень хорошо усваивается растениями, да и в применении они удобны.

Так выглядит упаковка со средством. Небольшой пакетик 50 мл, внутри жидкая субстанция, которая просто разводится в воде. Это объем на 10 литров воды. Так как томатов у меня не настолько много, чтобы использовать такое количество, я разводила по необходимости. Отмеряла шприцом без иглы в нужных пропорциях.

Удобрение можно использовать по двум схемам. Для профилактики, после появления у рассады первых настоящих листьев, обрабатывать каждые две недели (опрыскивать). Или если появилась проблема нехватки микроэлементов, симптомы которой перечисляются в инструкции на упаковке. Это пожелтение листьев по кромке или прожилкам, появление фиолетовых прожилок, слишком мелкие листья и другое. Тогда обработку нужно производить каждые 7-10 дней. Это актуально для любой стадии развития томатов.

Я начинала обработку на стадии рассады. По всей видимости грунт оказался бедным по составу и рассада выглядела слабенькой. До момента высадки в грунт ситуация наладилась, после обрабатывала для профилактики еще дважды. С растениями и урожаем было все в порядке.

Состав препарата сбалансированный, в нем есть все для томатов в нужной пропорции. Не нужно гадать, чего не хватает, фосфора, кальция, магния или чего другого.

Стоимость такого удобрение невысокая. Пакетик стоит около 10 гривен. Расход зависит от количества растений. Рекомендую огородникам.

Helensweet
написала 13 октября 2020 в 12:32

Не брала еще такое , учту.

Briz
написала 14 октября 2020 в 01:17

Не віращиваю помидоры, но очень люблю

Pomposhka
написала 20 октября 2020 в 13:23

Интересно, в этом году помидорок было много и без удобрений, запасемся на следующий год

berta2015
написала 28 октября 2020 в 14:53

Учтем, на следующий год планируем огород.

ALIHO
написала 29 октября 2020 в 22:00

Именно такое удобрение мне подходит. не люблю мудрить.

svetaSHCHUKA
написала 28 ноября 2020 в 19:42

Взяла на заметку. Я хочу в следующем году попробовать выращивать помидоры на своем балконе, лоджии. Смотрю, что у людей хорошо получается. Как раз пригодится удобрение