Отзыв:

Универсальная

08.10.2015
Дата: 28.01.2016
Достоинства: Универсальность

Лимонная кислота это вообще универсальная и уникальная штука в доме. Я ее использую не только в кулинарии, но и для других целей.

Чаще всего покупаю лимонную кислоту производителя "Мрия", она и по цене доступна, да и качество уже проверенное временем. Никогда к ней не было претензий.

Я вот сейчас задумалась над тем, что как раз в кулинарии я использую ее достаточно редко, а именно только для консервации компотов. А бывает это только летом. Когда консервирую компот, то на бутыль (3 литра) мне достаточно лишь пол чайной ложки лимонной кислоты, дабы придать этому напитку немного кислинки. Если в компоте есть вишня, то тогда можно обойтись и без лимонной кислоты.
Когда варю компоты просто для питья сразу, то лимонную кислоту также использую крайне редко, потому как много летних фруктов и так дают такой вкус.

Больше я наверное все же использую в бытовых целях. У меня всегда в доме много этой кислоты, стараюсь что была в наличие всегда.

С помощью лимонной кислоты можно просто и быстро вымыть чайник от накипи. Засыпаем в чайник столовую ложку кислоты, наливаем воды, включаем, ждем пока закипит, сливаем воду, прополаскиваем чистой водой и смотрим - ваш чайник как только из магазина. Лимонная кислота разъест даже самый запущенный от накипи чайник, и не нужно при этом покупать никакой дорогой химии для этих целей.

Использую ее и для чистки от накипи в стиральной машинке. Засыпаем два пакета кислоты этой в лоток для мыльных средств, ставим максимальную температуру и запускаем машинку (только без белья конечно).