Отзыв:

Уникальный музей под открытым небом

24.10.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Экспонаты, информация, местонахождение
Недостатки: Не нахожу

Музей военной техники под открытым небом работает в Саду Победы в Тракторозаводском районе города Челябинска уже несколько лет. По-моему, он уникален в своем роде, может быть где-то еще и есть подобные музеи, но мне по них ничего не известно. Открыт музей к юбилею района в 2007 году. В 2007-2008 годах вообще очень много интересного появилось на территории Тракторозаводского района. Экспозицию военной техники можно увидеть прямо с дороги, проезжая мимо Сада Победы по улице Героев Танкограда, она действительно очень впечатляющая и внушительная. Если зайти в Сад Победы через центральный вход, то до экспозиции нужно будет пойти направо, увидите ее прямо вдоль забора со стороны Героев Танкограда. Пройти мимо и не заметить ее просто невозможно, она ну очень большая и занимает огромную территорию, хотя техника и стоит очень близко друг к другу.
Вход в этот музей абсолютно свободный, никаких билетов покупать не нужно, зайти может каждый желающий. Экспонаты музея находятся в отличном состоянии, благодаря реставрации они вообще выглядят, как новые. Гуляя по музею, лично я испытываю непередаваемые эмоции, ведь это настоящая боевая техника, при виде ее дрожь пробегает по телу, особенно когда представляешь какие разрушения и жертвы может принести эта техника. Экспонатов в музее сейчас шестнадцать, ранее было пятнадцать, но добавился роскошный фронтовой катер. Он стоит в самом начале экспозиции, просто красавец. Конечно же здесь установлен и знаменитый танк Т-34, который выпускали на нашем заводе ЧТЗ (Челябинский тракторный (ранее танковый) завод) во время Великой Отечественной войны, без него точно нельзя было обойтись. Рядом с абсолютно каждым экспонатом присутствует его описание, очень интересно почитать. Да и вообще подробно и досконально осмотреть технику, прикоснуться к ней все это тут возможно, никто не запрещает этого делать.
Конечно же рекомендую посмотреть музей военной техники под открытым небом и гостям города, и тем жителям, которые еще не видели, это частичка нашей истории.
Я вроде и девушка, и была на каблуках, впервые посетив этот музей, а мне тоже хотелось залезть и поизучать эту военную технику вместе с мальчишками, еле сдержалась.