Отзыв:

Уникальное природное явление

03.08.2013
Germany
Дата: 11.08.2013
Достоинства: Уникальный природный обьект
Недостатки: Внутри холодно

Подземное озеро Seegrotte (Зигротте) является уникальнейшим природным явлением, которое существует в Европе в единственном экземпляре (подобное есть также в Мексике). По сути это озеро, возникшее под землей на месте старой гипсовой шахты в 1912 году в результате неграмотного проведения буро-взрывных работ, когда часть стенок и переборок шахты незапланированно обвалилась и в шахту хлуныло более 20 тонн воды, которые и затопили все помещения. Благо, люди и рабочие лошади тогда сумели своевременно покинуть место катастрофы и никто не пострадал.

Озеро открыли именно как озеро в 30-е годы 20-го века и оно стало любимым туристическим обьектом местных жителей. Это, несомненно, очень красиво - катаясь на лодке вы перемещаетесь из грота в грот. Вода наичистейшая, видно дно. Температура воды всего +4 градуса, а температура воздуха внутри также всегда постоянна и держится около +9 градусов. Но за счет того, что там совершенно нет ветра, а воздух сухой и чистый, внутри нехолодно. Однако некоторым может показаться неуютно - все же это бывшая шахта.

Первое мое посещение озера произвело на меня сильное впечатление. Не очень приятно было думать, что спускаешься в шахту. Но в шахту нужно не спускаться, а подниматься - она находится внутри небольшой горы и входя в ворота начинаешь как бы подниматься вверх. Это дает специфичные ощущения, но не портит общего впечатления о месте.

Посетите это место, оно достойно этого хотя бы своей уникальностью и относительной доступностью.