Отзыв:

Уникальная достопримечательность Литвы

23.05.2014
Литва, Вильнюс
Дата: 15.09.2014
Достоинства: Атмосфера
Недостатки: Попытки превратить данный объект в туристический

Когда я показывала фотографии этого места разным людям из СНГ, то все они, не сговариваясь, задавали один и тот же вопрос: «Это кладбище?». Нет, это не кладбище, и некрополем, насколько известно, никогда не являлось. Название данного места - Гора Крестов. Оно расположено в 12 км от литовского города Шяуляя. Место, можно сказать, и уникальное (в Европе его аналоги точно отсутствуют), и загадочное.

В действительности, Гора Крестов не является горой в классическом смысле данного слова. Она представляет собой невысокий холм, густо усеянный деревянными, металлическими и каменными крестами различных размеров и форм. Сколько их здесь всего – никому не известно, т.к. подсчитать нереально, тем более, что их количество расчет год от года. И то, что оно зашкаливает за сотню тысяч, видно невооруженным глазом. Но, правда, рост из-за размеров холма происходит не вверх, а вширь.

Откуда возникла традиция установки крестов – вопрос открытый. Из нескольких существующих версий самой правдоподобной, как я считаю, выглядит только та, которая связана с жертвами восстания 1830-1831 годов, поднявшихся против царской власти. Восстание охватывало польские, литовские, частично белорусские и украинские земли, входившие в тот период в состав Российской Империи, и было жестоко подавлено. В память о жертвах восстания их родственники начали ставить кресты на этом холме.

Каждый крест – своего рода послание Богу: либо обращения к нему с просьбами, либо благодарность за исцеление, за спасение от гибели, за появление на свет долгожданного ребенка, за исполнение каких-то желаний, либо напоминание о ком-то или о чем-то.

В советский период гора стала одним из символов протеста литовцев против чуждого им режима. Сюда приходили те, кому повезло остаться в живых и вернуться в родные края после ссылок. Они устанавливали кресты в память о перенесенных страданиях, о расстрелянных и депортированных родных и близких. Власти пытались срыть гору бульдозерами, уничтожали кресты, но народ ставил их снова и снова.

В 1993 году (уже после восстановления независимости Литвы) на Гору Крестов приезжал ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II. Слева около горы можно увидеть крытый помост, где он служил торжественную мессу. Также возле горы установлен памятный знак – гранитная пирамидка с распятием наверху. На нем начертаны благодарственные слова понтифика.

Многие кресты увешаны гроздьями четок и иконками. Кроме крестов, на горе установлены статуи Христа и Девы Марии. Также присутствует и символика других конфессий: иудейская Звезда Давида и резной армянский каменный крест хачкар. По прибитым к крестам табличкам можно судить о "географическом портрете" приезжающих: кроме Литвы, это Польша, Беларусь, Украина, Латвия, Россия, Германия, США, Великобритания, Австралия, Ирландия…Однажды мы даже видели таблички с иероглифами, предположительно, написанные людьми из Южной Кореи.

Кресты либо привозят с собой, либо покупают в лавке при информационном центре, расположенном у парковки.

На мой взгляд, Гору Крестов должны посещать только те, кому это действительно важно и нужно, те, кто четко осознает, куда и зачем они приехали, а значит, будет вести себя подобающим образом. Для любопытствующей публики, не понимающей функций и значимости данного места, а также его роли в религиозных традициях и истории Литвы, существуют другие туристические маршруты.

Lilandra13
написала 16 сентября 2014 в 00:54

Как много-то их там. Даже не могу понять, восхищаюсь я или меня это пугает - странное ощущение =)

verchi
написала 16 сентября 2014 в 07:37

Конечно, праздному любопытству здесь не место, но, боюсь, увеличение потока туристов неизбежно - это место становится все более известным и популярным. С другой стороны, даже у самого праздного и равнодушного туриста могут обнаружиться глубокие чувства при виде этого холма, ведь у всех нас есть надежды и чаяния и истории чудесного спасения или избавления от болезни. Важно «воспитывать» туриста, прививать ему уважительное отношение к таким местам, чтобы он понимал что к чему.

Camea2002
написала 9 декабря 2014 в 21:47

Уникальное место.

oquarius
написал 9 января 2015 в 15:35

не знала о такой достопримечательности, спасибо за информацию!