Отзыв:

Готика, пряники и Коперник

23.05.2014
Литва, Вильнюс
Дата: 09.12.2014
Достоинства: Очаровательный городок со старинной архитектурой, много готики
Недостатки: Без машины до него и его окрестностей добраться проблематично

В список городов Польши, которые могут претендовать на звание «сказочный», я без сомнения включаю город Торунь. Торунь расположена на севере страны, в Куявско-Поморском воеводстве, на берегах Вислы. История города началась с замка рыцарей Тевтонского Ордена, пришедших в эти края в XIII веке. От замка, правда, остались почти руины, но в городе есть множество интересных и хорошо сохранившихся средневековых построек. Отмечу, что готика Торуни, внесенная в реестр ЮНЕСКО, является одной из главных достопримечательностей города.

В отличие, например, от Кракова или Варшавы, Торунь почти неизвестна российским туристам – за исключением разве что тех, кто живет в Калининградской области, т.к. оттуда до Торуни достаточно близко. Однако на улицах города я видела большие группы европейских туристов – в том числе из Италии, т.е. интерес к городу налицо.

Туристический бренд №1 для Торуни – это, безусловно, Николай Коперник. Легендарный польский астроном, двинувший «в массы» свою знаменитую теорию движения планет вокруг Солнца, родился именно в Торуни, в одном из двух соединенных друг с другом домов, показанных на нижнем фото.

Именем Коперника здесь названо многое, и в том числе фабрика, выпускающая вкуснейшие пряники, изготовленные по фирменным старинным рецептам. Разумеется, в центре Старого Города установлен памятник великому земляку жителей Торуни, т.е. Николаю Копернику. Коперника, кстати, крестили в местном костеле Святых Янов, который славится своим колоколом - одним из крупнейших в Польше.

Одно из мест, где можно приобрести имбирные торуньские пряники (по-польски, «перники») – фирменный магазин на первом этаже дома с необычным названием «Двор Артуса», расположенного в Старом Городе. В старину в «предшественнике» этого дома, заседала купеческая элита – подобно рыцарям Круглого стола при дворе Короля Артура (отсюда, собственно, и пошло такое название). Ныне здесь «заседают» местный симфонический оркестр, различные культурные учреждения и магазины. Коробки от пряников, выполненные в виде старинных торуньских зданий, я, кстати, храню до сих пор.

Напротив Двора Артуса – здание бывшей Торуньской Ратуши, построенное в XVIII веке и украшенной высокой часовой башней. Сейчас в Ратуше работает региональный музей и организуются различные временные выставки (например, когда мы там были, в нескольких залах расположилась выставка европейской моды конца XIX-начала XX века).

Около Ратуши находится фонтан-памятник, посвященный старинной городской легенде – легенде о том, как сплавщик-скрипач по имени Флисак своей волшебной игрой изгнал армию жаб, заполонивших Торунь. Эдакая польская вариация немецкой легенды о крысолове.

Многочисленные туристы обожают фотографироваться у бронзового ослика. Ослик является напоминанием о наказании, широко практиковавшемся в средневековой Торуни. На месте нынешнего ослика стояла деревянная ослиная фигура с железным кантом-выступом во всю спину. На ослика усаживали людей, осужденных за, скажем так, административные преступления. Сидеть им было, мягко говоря, неудобно, т.к. железо впивалось в мягкие части тела.

Еще одна интересная уличная скульптура – собачка Филюсь. Собачка представляет собой персонаж, которого создал местный художник Збигнев Ленгрен.

Старый город окружают стены и башни. Одна из них заметно наклонена, почти как Пизанская.
Нам также очень понравилось здание местного кукольного театра, напоминающее антикварные кабинеты или комоды.

На стенах Старого города рассажены забавные фигурки в старинных одеждах. Такого мы не видели нигде, кроме как в Торуни.

Руины упомянутого мной замка рыцарей Тевтонского Ордена превращены в небольшой музей, знакомящий с рыцарскими бытом и амуницией: кухня, трапезная, спальня, оружие и т. Д.

Что касается сервиса для туристов, то в Торуни довольно широкий выбор ресторанов и ресторанчиков на любые бюджеты и вкусы. Вообще, при нашем 10-летнем опыте путешествий по Польше и через Польшу, проблем с разнообразием и качеством питания не возникало ни разу. И, наконец, недалеко от Торуни есть ряд интересных для посещения мест: например, город Быдгощ с его уникальной вращающейся скульптурой, установленной над водой; старинные замки в Гневе и Голюб Добжине, городок Хелмно с красивой Ратушей и любопытными средневековыми постройками, курортный городок Иновроцлав. Но, правда, для всего этого необходима машина.

Marlen
написала 9 декабря 2014 в 21:27

Узнала теперь где родился Коперник :) Красивый город, на удивление.

julite
написала 9 декабря 2014 в 21:37

У нас как-то совершенно неожиданно получились визиты по основным местам из биографии Коперника: в Торунь, где он родился, на место его работы (в Ольштын), и во Фромборк (где он умер). Причем Коперника как самоцель мы не рассматривали:) Знать, естественно, знали, что это "коперниковские" города, но ехали туда не из-за этого. А в Польше на самом деле много красивых городов и городков со старинными домами. И замки красивые.

oquarius
написал 9 января 2015 в 15:32

очень приятно было читать отзыв, как будто на экскурсии побывала. Очень красивый город