Отзыв:

Юморной мини-сериал о быте и возможностях медицины в глубинке

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 01.08.2021
Достоинства: юмор, произведение Булгакова, реалистичность, интересно
Недостатки: сюр в некоторых ситуациях, наркотики, грустные моменты

Приветствую Вас!

Этот мини-сериал я увидела случайно - решила посмотреть на иностранную экранизацию русской классики. Вообще была удивлена заметив как иностранцы представляют Россию, революцию и быт в глубинке. Действие происходит далеко от Москвы, где в основном новобранец-доктор лечит деревенских жителей, которые очень далеки от науки.

Вспоминая Булгакова не могу обойти стороной известные рассказы юного врача. Этот цикл прекрасен, он же описывает жизнь писателя и его увлечённость профессией, да и не только. Но всего не буду раскрывать. Затрону лишь основные фрагменты произведения, которое вдохновляет до сих пор для создания экранизаций.

Удивление врача вызывают и условия быта, где нет медикаментов, условий для проведения операций и вообще сама жизнь сложна. Нет нормальных условий, а кровать дополнена матрасом, набитым сеном из недавно погибшей лошади. Атмосфера гнетущая - за окном вечный снег, метели, как на душе у юного врача. Который потом любой ценой хочет вырваться в мир.

И тогда в жизни врача появляется он - морфий! Именно он производит полную замену личности ( которая проявляется в виде второго человека с самого начала), а поступки становятся всё больше отталкивающими. В итоге врач приходит к печальным событиям в жизни, теряет моральный облик и возможность сопереживать людям, которые его любили.

Доктора сыграл Гарри Поттер Дэниел Рэдклифф, а во взрослом образе предстаёт Джон Хэмм. Оба актёра попеременно воплощают одного человека. Экранизация далека от России ( во всяком случае для русского человека), но полна юмора, иллюзий и занятных ситуаций. Одна музыка чего стоит вместе с некоторыми шутками - некоторые на грани фола. Но в целом неплохо.

В общем, не совсем Булгаков, но получилось любопытно. Да и смотрится легко, учитывая небольшую длительность серий - всего по 20 минут каждая. Можно весь сериал просмотреть за день или два. Рекомендую.

Klara22
написала 9 августа 2021 в 11:07

Заинтересовали, по-моему есть и отечественная экранизация, если не ошибаюсь.

Kirsche
написала 18 августа 2021 в 19:57