Отзыв:

Умеют французы снимать "мясо".

19.12.2021
Дата: 04.05.2023
Достоинства: игра актеров
Недостатки: в отзыве

Французские фильмы, относящиеся к жанру ужасов, нередко поражают зрителя обилием крови и запредельной жестокости. Например, картина "Мученицы" 2008 года вызвала живейший отклик общественности, причем мнения разделились - от резко негативных до хвалебных од. Но факт остается фактом - равнодушных не осталось.

Похожая ситуация и с фильмом "Граница". Можно как угодно относиться к нему, но бесстрастным зрителем во время просмотра остаться не получится.

Сюжет разворачивается по типичному канону поджанра "повернули не туда". Группа молодых людей заезжает в уединенный мотель, расположенный недалеко от границы.

Фильм кровавый. Очень. Сюжет держит в напряжении до середины фильма точно, потом становится несколько предсказуемым, большинство карт открывается.

Недостатком данного фильма я считаю почти карикатурное противостояние главной героини и банды отморозков. Женщины, конечно, далеко не такой уж и слабый пол, как принято считать, но то, что показывают зрителю в "Границе" совсем ни в какие ворота. Отсюда же вытекает и притянутый за уши финал.

В целом, и режиссерская работа, и актерская на высоте. Моя оценка 4 звезды, рекомендую только обладателям крепких нервов.

"Мученицы" (2008)