Отзыв:

Укрепляет сосуды, улучшает самочувствие

15.06.2014
Дата: 31.01.2017
Достоинства: Систематический прием способствует жизни без болей, не появляются новые вены, схема приема простая
Недостатки: Не обнаружила
1150 руб.

Что такое проблемы с венами я узнала после рождения ребенка. Хоть в нашем роду и есть страдающие варикозом (а это генетическое заболевание), меня он до родов как-то особо не беспокоил, было только несколько безболезненных венозных паучков. Беременность, роды, увеличенный вес после родов и увеличенные нагрузки – видимо все это спровоцировало ускоренное развитие варикозного расширения вен.

Началось все с тяжести в ногах. Я думала – усталость. Но очень скоро появились и ночные боли, старые сеточки вдруг стали болеть, в икрах ног появились то пульсирующие, то тянущие боли. И результат – первая вылезшая венка под коленом.

Разумеется помочь в такой ситуации уже мог только врач, никакие мои домашние профилактические меры не действовали. После небольшого обследования было назначено лечение – венарус курсом на два месяца плюс компрессионные чулки (кстати выглядят они очень симпатично, с открытым носочком, я ожидала худшего).

Что надо предпринимать варикознику в быту я знала и раньше. Прием венаруса я начала сразу. Это довольно крупные таблетки, но со временем пить их привыкаешь. В инструкции к венарусу указано использование при проблемах, как раз необходимых моим венам.

Принимала согласно инструкции, по две таблетки в день.

Явную помощь венаруса ощутила примерно через две недели. Ни один прием не пропустила, но должна сказать, что к лечению подошла комплексно: венарус, компрессия, гель на ночь, упражнения ежедневные по 10 минут и контрастный душ – это было ежедневной нормой.

Как проявилось действие венаруса? В первую очередь ушли боли. К концу курса я не ощущала ни тяжести в ногах, ни ночных болей, сон нормализовался и стал спокойнее. Венарус я принимаю регулярно, схема приема всегда одинаковая – две таблетки в день. Повторяю курсы дважды в год, каждый раз по два месяца.

Повторное УЗИ вен показало, что состояние вен стало гораздо лучше, но я и без УЗИ это ощущаю, да и отсутствие новых вен говорит и об укреплении кровеносных сосудов, и о нормальной циркуляции крови. Я очень старалась предотвратить развитие варикоза, пришлось и избавляться от лишних килограммов (но меня это радует в целом). У меня получилось добиться стабильно хорошего состояния, главную роль в этом сыграли венарус и мое дисциплинированное отношение к проведению профилактических мер.