Отзыв:

Удобный конструктор для создания тестов

28.08.2015
Дата: 29.09.2015
Достоинства: Прост в использовании
Недостатки: Нельзя удалять из личного кабинете созданные тесты

С генератором html тестов TestEdu я познакомилась недавно. Сервис очень удобен в использовании. В тестах можно менять цвет и размер шрифта.

Генератором тестов можно пользоваться бесплатно. При закачке программы на компьютер очень важно извлечь файлы из архива, иначе она не установится.

Можно создавать свои тесты, а можно скачивать на ПК работы других пользователей и корректировать их. В чужом тесте можно изменить всё, кроме фамилии автора.

Многие считают это плюсом, так как, по их мнению, это защищает их авторское право. Но бывают случаи, когда ваш образовательный продукт переработают на примитивном уровне, да ещё с ошибками. По сути дела это уже не ваша работа, а она по Интернету гуляет под Вашим именем - очень неприятно, даже если Вас никто и не знает.

Хотя фамилию автора можно и изменить, если разместить код теста на своём персональном сайте и отредактировать страницу.

К минусам генератора html тестов TestEdu можно отнести ещё и то, что зарегистрированные пользователи не могут самостоятельно удалить свои тесты из личных кабинетов. Не только ученики, но и педагоги допускают в тестах ошибки и описки, то нечаянно не тот правильный ответ отметят, то букву лишнюю допишут.

Если при перепроверки они недочётов не заметят и отправят такой текст на сервис, то он будет размещён, а вот удалить его не получится. Когда автор теста обнаруживает ошибку и просит администрацию сервиса удалить работы, то ему отказывают, предлагая откорректировать тест и выслать на почтовый ящик администратору, чтобы он потом заменил текст с ошибками на правильный.

Судя по тому, что на сайте встречается много безграмотно созданных работ, пользователи ошибки не исправляют.

Все тесты, которые есть на сайте, можно размещать на своих персональных сайтах, без разрешения авторов. Размешая тесты, необходимо делать активную ссылку на сервис.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что данный сервис замечательно подходит для создания тестов, но если Вы решились там разместить свой образовательный продукт, то тщательно его проверьте.

Свои тесты лучше подписывать, не употребляя реальных персональных данных, чтобы не было стыдно за испорченный кем-то ваш образовательный продукт.

А вообще на этом сайте встречаются тесты, списанные из книг, без указания автора книги в пояснении к тесту. Причём я встречала на этом сервисе тесты из книг, которые приобрела в Интернет-магазине и хорошо помню, что авто запрещал копирование в любом виде любой части книги. Эти тесты были подписаны именами пользователей сайта, да ещё и ответы были отмечены с ошибкой.