Отзыв:

Удобный и доступный роутер со множеством возможностей

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 31.12.2021
Достоинства: Доступность, возможность использования модов прошивок, функционал, качество, питание, зона охвата, функция репитера, подключение любых модемов USB
Недостатки: При работе в режиме репитера теряется около 30% скорости

Устройств D-link DIR-320 у меня в данный момент два, один я использую в городе, а другой в летнее время на даче, приобрел я их не новыми, но в принципе сейчас многие предпочитают маршрутизаторы с поддержкой 5ггц, поэтому и отдают на 2.4ггц недорого, а меня эта частота полностью устраивает, ведь только новый ноутбук способен работать в двух диапазонах, а все другие ноутбук и телефоны рассчитаны на одну частоту.

Данный прибор бывает и в другом корпусе, но у меня такой вариант:

У этого экземпляра я добавил гнездо под антенну и теперь при необходимости могу подключить другую, например направленную, но практика показала, что это делать не обязательно, если пользоваться устройством в квартире или доме, мощности вполне хватает на все комнаты, бывает конечно сами устройства со слабым приемом сетей Wi-Fi, в таком случае в дальних углах могут возникнуть сложности со скоростью, ну а у современных устройств с этим уж точно проблем нет.

Роутер этот довольно функциональный, ведь кроме подключения WAN, аппаратно он ещё много чего поддерживает, например возможность подключения модемов USB и некоторые другие полезности, однако на стандартной прошивке меня не все устраивало, поэтому я нашел другую, например подходит этому аппарату прошивка от Zyxel keenetic, после ее установки только поменялся локальный адрес на 1 вместо 0, а в остальном выглядит главное меню так:

На такой прошивке этот маршрутизатор способен работать уже со всеми модемами USB, не только с поддержкой портового соединения, но и работающие в качестве сетевых карт, при подключении их к ПК.
Он самостоятельно определяет тип модема и остаётся только настроить точку доступа, чтобы подключаться к сети через 3G или 4G, увы в последнем случае скорость передачи данных ограничена портом USB 2.0 у роутера, но и такая скорость вполне достойная для меня.

Но это для дачи актуально, а вот в городе использовать модем нет необходимости, разве только в качестве альтернативы, поскольку этот роутер имеет возможность и только беспроводных соединений, т.е. в настоящее время я подключил его к другому раздающему устройству, находящемуся у родственника в соседней квартире, соответственно за интернет платит только он, а пользуемся им вместе, это довольно полезная возможность, даже если просто необходимо улучшить дальность сети Wi-Fi, не используя при этом никаких проводных соединений, просто один DIR-320 подсоединяется к любому другому источнику Wi-Fi и устройствам можно использовать его для интернета.

Собственно возможность поиска сетей поблизости имеют многие роутеры, чтобы понять, какой канал занят больше например:

Но у данного как раз есть возможность к ним подключаться и использовать их интернет, вот только чтобы не мешать использовать сеть ее владельцу или другим устройствам, желательно назначить прибору локальный адрес, который точно не будет использоваться автоматически и в таком случае можно принимать сеть поблизости, а раздавать ее уже своим устройствам в пределах зоны охвата своего DIR-320.

В моем случае это идеальный вариант, ведь нормально Wi-Fi из соседней квартиры ловит только в одной комнате, где я и поставил свой роутер.

Несомненно имеется небольшая потеря скорости при таком соединении, в районе 30%, но меня это не напрягает, ведь скорость интернета у провайдера около 100мбит/с и то, что мне достается чуть меньше в принципе вообще не важно, хватает и для онлайн-игр, и для скачивания торрентов, не говоря об остальном.

Кстати работает он стабильно и перезагружать его если и нужно, то крайне редко, можно делать это и удаленно, ну а ещё удобно и то, что питание у него от 5 вольт, поэтому когда на даче отключают свет, то можно подключить прибор к внешнему аккумулятору и продолжать пользоваться интернетом, т.е. вполне можно его использовать и в условиях, когда нет возможности подключения сетевого питания, например на природе(конечно есть и специальные мобильные роутеры для таких целей, но учитывая их цены, гораздо выгоднее приобретение любого модема USB и использование этого аппарата), конечно внешний аккумулятор должен обеспечивать его нормальным питанием, слабенькие в этом случае не дают необходимого напряжения или тока и в этом случае включиться раздача интернета не может, ну из моих повербанков, только один не подошёл, от остальных DIR-320 корректно работает, что разумеется приятно.

Так что в целом меня этот маршрутизатор полностью устраивает, а приобрести его в состоянии б/у можно вообще недорого, последний я брал всего за 250руб, ну а первый достался мне вдвое дороже, но его покупал давно, когда такие приборы еще пользовались большим спросом.