Отзыв:

Удобный и безопасный. Как сделать, чтобы термометр не врал

17.06.2014
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Удобный, безопасный
Недостатки: Высокая цена, нужно приспособиться для измерения точного результата
около 300 рублей

Термометр для измерения температуры есть в каждой аптечке, в последнее время на смену ртутным градусникам постепенно приходят электронные.

Термометр AND DT-501 муж купил много лет назад, когда они только начали появляться (он вообще любитель электроник, поэтому высокая цена его не остановила).

Сейчас в аптеках подобные термометры стОят примерно 300 рублей. Да, ртутные термометры дешевле, но пользоваться электронными удобнее, поэтому они заслуживают сою цену.
Термометр продается в прозрачном пластмассовом футляре. Пластмасса толстая, и футляр надежный, хотя от сильных ударов, конечно, не защитит.

Термометр белого цвета, пластмассовый, на одном конце установлен датчик измерения температуры.

Имеется экранчик, показывающий результат измерений. Включается и выключается прибор кнопочкой, находящейся возле экрана.

Работает термометр от батарейки, которую за несколько лет ни разу не меняли, она до сих пор не села.

Нажимаем на кнопку, термометр издаст негромкий писк. На экране высветятся сначала восьмерки, затем – результат последнего измерения. Нужно дождаться, пока появится L (это произойдет через 2-3 секунды), и можно приступать к измерению.

Температуру можно мерить подмышкой, во рту (орально) и еще в одном всем известном месте (ректально).
При измерении в подмышке нужно прижать руку к телу, закрыв ей термометр, чтобы он был в тепле.
И вообще, для точности измерений термометр нужно сначала погреть в руках, чтобы он стал теплым, примерно равен телу по температуре. В этом случае термометр не будет «врать». Иначе он почти всегда показывает температуру гораздо ниже реальной.

Когда температура измерена, градусник издаст звуковой сигнал – пикнет 3 раза. Правда, писк настолько тихий, что при работающем телевизоре его можно не услышать.
Время измерения температуры – минута или две. Если температура повышена, измеряется быстрее.

Электронный термометр AND DT-501 рекомендую, его удобно использовать и можно не бояться разбить.