Отзыв:

Удобно, не нужно ехать в салон

10.07.2013
Дата: 20.07.2013
Достоинства: не дорогая машинка, проста в использовании
Недостатки: стрижка занимает много времени

Есть у меня "свой домашний динозавр", а точнее кобель русско-европейской лайки почти 3х лет от роду. Не стоит говорить, что шкура у этой породы собак очень и очень густая и жесткая. Как правило, таких собак не стригут, в жару лайки спасаются в тени или на специальном охлаждающем коврике. Зима - рай для лайки. Самое страшное время для таких "одетых" собак - это сезон клещей. Дважды вытаскивали своего пса с того света, после заражения пироплазмозом. И вот, настала весна, опять клещи,после прогулки сняли больше 30 клещей!! (присосавшихся было два, хорошо не заразных). Решено было стричь, шерсть новая отрастет, да и жарко не будет, клещей проще снять. Узнала я стоимость услуг собачьего парикмахера (грумера) с выездом на дом... 1000 рублей только стрижка, а еще мытье, обработка и т.д., просто стрижки нет, только комплекс. Везти куда-то пса не представлялось возможным, жили практически за городом, да я еще и в положении была. В итоге поехали в зоомагазин (без собаки, естественно) присматривать машинку для стрижки собак..

Были удивлены ценой. Не новость, что товары для детей и животных всегда были и будут дорогостоящими. Так вот электрическая машинка для стрижки собак стоит минимум 5000 тысяч рублей. К такому мы были не готовы. Уже решили уходить, как взгляд упал на небольшую коробочку с надписью "машинка для стрижки собак", для профессионального прибора коробочка была слишком маленькой. Открыли, посмотрели, железяка-железякой, с режущим элементом, с виду напоминает ручную машинку для стрижки овец. Цена чуть менее 1000 рублей приятно удивила, собака остро нуждалась в стрижке, купили.

Уже дома, закрывшись с собакой на балконе, час пыталась приноровиться. Сложность заключалась в том, что пес никак не мог усидеть на месте, нужно ведь обнюхать новую вещицу, да и волосяной покров ему свой видимо было жаль. Так вот спустя час, сидела собака как плохо прополотая грядка. Шерсть где-то короче, где-то природной длины, клочками. Ну ничего, подровняла, в "шерсти" оставила только хвост, лапы и морду, получилась короткошерстная лайка. Но самое главное, не подцепили ни одного клеща (они не успевали "зарыться" в шерсть), пес не загибался от жары.

Принцип действия машинки для стрижки собак: машинку держат одной рукой, движения словно стрижете ножницами, только не поперек поверхности, а параллельно. Стричь нужно против шерсти, зубцы поднимают ворс, а нож срезает. После использования, нож нужно смазать машинным маслом, а собаку почистить резиновой щеткой. Стрижка получается, конечно, не для выставок, но ровненькая. Тут уж важнее не внешний вид, а здоровье, и даже жизнь питомца.