Отзыв:

Дизенфицирует, снимает отек, снижает боль

10.07.2013
Дата: 19.07.2013
Достоинства: не дорогой, всегда в наличии, эффективен
Недостатки: неприятный привкус
16,4

Данным средством пользовалась после среза десны. Думаю многие сталкивались с такой проблемой, как "вылупление" зуба мудрости. Три дня мучилась от страшной боли в горле, боли во всей челюсти, да и распухшая десна не давала покоя. Когда из последних сил было принято решение идти к стоматологу.. лучше бы не ходила. "Заморозка" десны полностью подействовала уже дома, то есть резали практически "по живому". После спешной ретировки из кабинета, слезы полились градом. Мало того, что боль была адская и невыносимая, так еще и ребенок маленький на руках, хотелось лезть на стену.

Ну так ближе к делу: выдали мне назначение, какие таблетки пить. Стандартно обезболивающее (не более 4х таблеток в день), антигистаминное, антибиотики в таблетках и раствор хлоргексидина биглюконат 0,05%. Написали сколько и чего пить, только про раствор ничего не сказали, да и в аптеке промолчали. А спрашивать о чем-то в том состоянии, в котором я пребывала, было не с руки. На самом пузырьке о применении ни слова, кинулась в интернет...ничего! Каждый раз натыкалась на фармакологические свойства и сферы применения. Ну понятно, что средство обеззараживает, снимает отек, а как его принимать-то в конкретно моем случае, для полоскания рта? Во-первых, интересовал вопрос, нужно ли разводить средство. Во-вторых, какое количество нужно и сколько полоскать.

Посоветовалась со знакомым стоматологом, выяснилось: раствор принимают в том виде, в каком он есть. Полоскать нужно 30 секунд (если это зуб, то на той стороне, где он находится), количество раствора на одно полоскание 20 мл. После процедуры нельзя есть и пить 2 часа. До процедуры нужно почистить зубы, раствор нельзя глотать. На протяжении 5 дней пользовалась раствором хлоргексидина биглюконат 0,05%, после полоскания заметно становилась легче, пропадала пульсирующая боль в десне, воспаления не возникло. Надеюсь мой отзыв поможет кому-то в подобной ситуации.