Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Удобная программа для не особенно сложных графических работ

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Удобство, простота, надежность, качество
Недостатки: Изображения не очень хорошо оптимизируются(объем мог бы быть и меньше)
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Сегодня потребовалось немного поработать с графикой, поэтому и вам расскажу о полезной программе, которой я и пользуюсь чаще всего, т.е. Пайнт.Нет.

В принципе графических редакторов хватает, имеются и более мощные, но для работы с простой графикой(логотипы, иконки и прочее), вполне достаточно и такого.

В данный момент мне было нужно сделать фавикон(картинка 16х16 для отображения на вкладках браузера, ну и при добавлении закладок.

В принципе поработать с такой картинкой долго не пришлось, поэтому справился я со всем этим минут за 10.

С левой стороны можно заметить панель инструментов, ниже палитру для выбора цвета, хотя можно и без нее обходиться, а вот с правой отображается история (если ошиблись, можно легко отменить предыдущие действия) и слои (ну это если потребуется накладывать одну картинку на другую).

На верхней панели имеются все нужные функции, а сохранить полученное изображение можно во множестве форматов (для сайта чаще всего нужны GIF и PNG, т.к.они еще и обладают эффектом прозрачности).

Единственное, что мне не очень нравится в этой программе, так это то, что даже картинка 16х16 пикселей, имеет объем более одного килобайта (то же самое и jpg, к примеру исходник был 100кб, а при сохранении после редактирования уже получается около 1мб), хотя если ее же оптимизировать на другой программе, то "вес" уменьшится в несколько раз.

Конечно для веб-дизайна это особого значения не имеет, но вот для вап все-таки разница есть...

Но программа удобная, поэтому пользуюсь ей в любом случае.