Отзыв:

Удивительный гибрид клубники с розовыми цветками

14.12.2017
Дата: 30.01.2018
Достоинства: Ремонтантный гибрид клубники. Декоративно цветет розовыми цветками. Хорошая всхожесть семян.
Недостатки: Есть определенные трудности с проращиванием.

Этот гибрид клубники очень декоративный. Растение цветет розовыми цветками. Это большая редкость для этих растений. Про ремонтантность от производителя напрямую не сказано. Но это именно ремонтантный сорт. Плодоносит непрерывно с июня по сентябрь. Растение очень декоративное. Можно сажать по краю клумб или вдоль бордюров. Ягоды среднего размера.

Эти семена я купил в фирменном интернет-магазине магазине СеДеК. У этой агрофирмы еще есть и обычные магазины. Там эти семена тоже можно купить. В обычных магазинах я такую клубнику не встречал. Рассада тоже не продалась. Сажать приходится только семенами. Цена пакетика семян составляет 80 рублей за 15 штук семян. Это для клубники не очень дорого, но и не дешево. Нормальная стоимость семян для клубники это 40-50 рублей за 10 штук. Ниже цен не бывает. Потом растения можно размножить делением кустов или усами.

На обратной стороне пакета есть короткое описание этого гибрида. А вот как получить рассаду не написано. На сайте СеДеК сложно найти инструкцию. Но мне она и не нужна. Семенами я клубнику сажать умею. А в этом году в хозяйстве добавилась фитолампа для растений. В данном случае она очень нужна. Семена земляники лучше всходят при наличии солнечного света. Зимой в пасмурную погоду Фитолампа эту проблему решает.

Семена упакованы в дополнительный пластиковый пакет. Семена мелкие. Даже меньше, чем у некоторых сортов земляники, которую я тоже в этом году сажал. Срок годности семян до декабря 2019 года. Это важно для лучшей всхожести. Хранить я их не собираюсь. Использую все семена.

Чтобы семена клубники лучше всходили (или вообще всходили) их надо обязательно подвергнуть охлаждению 3-7 дней в холодильнике. Есть еще способ укладки снега в рассадную емкость, но это не обязательно делать. Я использую немного влажные ватные круги для снятия макияжа и кладу емкость с семенами в холодильник. В этом году я положил семена 13 января. Вынул из холодильника 18 января. Дал им часов 5 полежать при комнатной температуре. Потом я их положил в пластиковый контейнер с очень влажной землей и накрыл прозрачной пленкой для создания парникового эффекта. Емкость была положена на подоконник с батарей отопления под ним. А утром и вечером по 3 часа вместе с остальными семенами и рассадой подвергались обработке фитолампой.

Вчера первое семечко проклюнулось и несколько других собираются пустить корешок в ближайшее время. Прошло всего 10 дней с момента вынимания семян из холодильника. Проклюнувшиеся семена аккуратно переносятся в рассадную кассету по одному в ячейку. Клубника гораздо мощней земляники и места требует больше. Семена клубники всходят неравномерно в течение 60 дней. Их нельзя заглублять в землю. Если солнечно или есть фитолампа, то всходить они будут заметно быстрей. А в остальном ничего особенно сложного в получении клубничной рассады нет. Рассада клубники весной стоит не менее 100 рублей за кустик. Часто бывает не то, что покупалось. Нередко растения бывают заражены паразитами или просто больны. В интернет-магазинах рассаду земляники вообще покупать не рекомендую. Как-то так...

Всхожесть семян этого гибрида мне понравилась. В прошлом году первые семена клубники у меня прорастали дней через 20. Но не было фитолампы. А сам гибрид очень декоративный. Рекомендую обратить на него внимание!

Zifirka
написал 30 января 2018 в 18:15

А если сажать семенами, летом урожай уже будет или только на следующий год?

написал 31 января 2018 в 00:21

Если сажать рано, как я, то урожай на 90% возможен. Если сажать в феврале-марте скорее всего его не будет. Это и земляники касается тоже. Но в первый год кусты еще молодые и много с них не собрать. А вот 2-3-4 года очень интенсивно плодоносят. 5-й год как первый и кусты надо удалять. И заменять молодыми по весне. Лучше раз в два года новые подсаживать. Тогда не случится неурожая во время пересменки.

Ирин-Ка
написала 30 января 2018 в 19:04

Здорово у вас получается. А у меня терпения не хватает выращивать семена.

написал 31 января 2018 в 00:18

Да тут сложности особой нет. Вечером час времени потратить и все. Ну и на посадки час-два.

GalinaB
написал 30 января 2018 в 22:39

Тоже купила землянику с розовыми цветами. Напомнили. Завтра посею.

написал 31 января 2018 в 08:21

Клубнику наверное. Земляники по-моему не бывает с такими цветами. Собственно то, что мы называем клубникой на самом деле крупноплодная или садовая земляника. А клубника это вообще другое растение. Я сажал и очень не понравилось. Половина кустов мужских без ягод и половина женских с довольно мелкими но очень ароматными ягодами. После года использования их утилизировали. -)

marina65
написала 30 января 2018 в 22:58

Скороспелка сорт, как я поняла.

написал 31 января 2018 в 08:22

Ультраскороспелый. Но сажать надо рано, чтобы что-то получилось. Эти 15 семян месяц еще всходить могут. Пока только 3 посадил.

написал 24 апреля 2019 в 10:56

Купил клубнику розовая мечта. Цена сотня. Посадил вырастил а выросло вот такая мечта со множеством усов и мелких белых цветов. Вот это чудо гибрид от СЕДЕК!!!!!