Отзыв:

Удивительно красивый храм

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Красивая архитектура, знакомство с различными конфессиями

Посещение этого храма входит в экскурсию, которая называется "Православная Одесса". Расположен он в центре города, на улице Екатерининской, которая берет свое начало от знаменитого памятника Екатерине, что невдалеке от Потемкинской лестницы. Вот так, прохаживаясь только по этой улице, можно увидеть одесские достопримечательности.
Костел я посещала только в Чехословакии, и представление о таком храме было. Но в Одессе храм особый. Его строительство связано с именем губернатора Новороссийского края, графом Воронцовым. Необыкновенно красивая архитектура. Впрочем, вся старая Одесса поражает своей красотой. Экскурсия наша была в тот момент, когда в храме не было службы, и никто нам не мешал внимательно рассмотреть его достопримечательности.
Сам храм построен в виде латинского креста, с восьмиугольным куполом. Зал большой, высокий, светлый. Величественны колонны, необыкновенно красив мраморный пол.
Обстановка очень спокойная. Да и убранство храма к этому располагает. В центральной части - скамейки. Во время службы прихожане сидят. Есть и орган. Представляю, как прекрасно он звучит. Но услышать это нам не довелось.
В костеле есть фигуры святых Павла и Петра, Мартина и Папы Иоанна Павла II.
Мы прошлись по всему костелу, слушая рассказ экскурсовода о нелегкой судьбе этого храма. И его коснулись тяжелые времена гонений на верующих. Но храм восстанавливали, появлялись новые Святыни. Сейчас его посещают верующие. И в качестве достопримечательности - все экскурсанты.
Он красноречиво подтверждает о наличии в Одессе разных вероисповеданий и предоставления им условий для сохранения традиций.