Отзыв:

Удивительно красивое и грустное кино о детстве ирландского мальчика.

21.02.2016
Дата: 13.12.2016
Достоинства: Режиссер Алан Паркер, фильм основан на реальных событиях, один из лучших фильмов об Ирландии, главные герои - дети, прекрасная музыка
Недостатки: Их просто не может быть

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели моего отзыва!

Недавно я посмотрела замечательный фильм, который почему-то в русском переводе называется "Прах Анджелы". На мой взгляд, английское название фильма "Angela's ashes" не совсем соответствует этому переводу. "Ashes" может иметь также значение "пепел", "зола". И если посмотреть этот фильм, то становится понятно, что имелся в виду пепел неоправдавшихся жизненных надежд и несбывшихся мечтаний.

Фильм был снят по одноименному произведению, автобиографическому роману Фрэнка МакКурта, вышедшему в 1996 году. Роман имел огромный успех, был переведен на многие языки, и уже в 1997 году удостоен Пулитцеровской премии (у нас, к сожалению, книга так и не была официально издана).
А в 1999 году Алан Паркер снял этот фильм.
Итак, первой причиной, чтобы посмотреть фильм, для меня было то, что это фильм Алана Паркера. Удовольствие от просмотра гарантировано.

Второй причиной было то, что фильм основан на реальных событиях, это подлинная история жизни многодетной ирландской семьи МакКуртов. Действие разворачивается в ирландском городе Лимерик в 30-х годах 20 века.

Повествование в фильме ведется от лица главного героя Фрэнка, вспоминающего события своего детства. В начале фильма Фрэнк- смышленый мальчуган, которому всего 4 года. Кроме старшего Фрэнка, у МакКуртов есть еще дети. С первых же кадров проникаешься огромной симпатией к этим малышам, настолько здорово все они играют в фильме. Несмотря на страшную нищету, в которой им приходится расти, они остаются детьми - никогда не унывающими, непосредственными и озорными, только взгляд у них становится не по годам серьезным.

Отец семейства - Мэлаки, которого сыграл Роберт Карлайл - мечтатель и романтик, который слишком слабоволен, чтобы противостоять невзгодам судьбы. Он каждый вечер готов напиваться в пабе и пропивать последние деньги, чтобы уйти от суровой действительности. Его гордость мешает ему просить, даже ради голодных детей он не хочет унижаться, а его слабохарактерность не позволяет вытащить семью из нищеты. Его никто не хочет принимать на работу, ведь он из Северной Ирландии (независимые ирландцы очень враждебно относились к северянам, так же как и к угнетавшим их англичанам). Но он по-своему любит свою семью, рассказывает мальчишкам волшебные истории, старается для них, как может. И они тоже по-настоящему любят отца, несмотря на его пьянство, беспомощность и безответственность. Честно говоря, у меня неоднозначное отношение к этому герою. С одной стороны, его жалко, а с другой стороны, он не имел права быть таким слабым.

Мать - Анджела (Эмили Уотсон)- хрупкая тихая женщина с печальными глазами, на плечи которой легли все тяготы и невзгоды, отчаянно в одиночку бьется с нуждой, но постоянно проигрывает. На ее долю выпало много испытаний, но она не может позволить себе быть слабой. Она готова терпеть оскорбления и насмешки, забыть о гордости и пойти на все ради своих детей.

Несмотря на серьезность темы и драматизм, в фильме множество смешных и трогательных моментов, ведь главные герои - дети.
Мне очень понравилось то, что в фильме не акцентируется внимание на горе. Нам просто показывают жизнь такой, какая она была в те годы в Ирландии. В фильме есть все, с чем ассоциируется Ирландия - религиозность, уважение традиций, неприязнь к англичанам.

В фильме показаны бесподобно красивые пейзажи Лимерика - старинные улицы, каменные средневековые мосты, зеленые лужайки, изгороди, поросшие зеленью.

Отдельно хочется отметить прекрасную музыку в фильме, которая создает особую атмосферу.

Фильм смотрится на одном дыхании. От просмотра просто не оторваться, хотя картина длится более 2 часов.
Это один из лучших фильмов об Ирландии. Те, кто решит посмотреть этот фильм, вряд ли пожалеют о потраченном времени. Он никого не оставит равнодушным. 10 из 10.