Отзыв:

Удаление желчного пузыря лапароскопия - страшно, но надо

30.01.2015
Россия
Дата: 17.03.2024
Достоинства: Восстановление быстрее, чем полостная операция
Недостатки: Морально тяжело

Операция была плановая, летом сделали обследование и сказали, что желчный не работает, своих функций не выполняет, нужно удалять. Торопиться смысла не было, посоветовали подождать осени, когда будет прохладно. Уже не первый раз рекомендуют хирургические вмешательства делать когда на улице холодно. Диагноз панкреатит был и камни тоже в желчном имелись.

Здесь главное морально настроиться и уточнить у врача, как будет проходить операция. Я была категорично настроена за лапароскопию, подобный опыт уже был. Если бы отказали в лапароскопии, то поехала бы в другой город обследоваться, этот момент был принципиальный. Но врачи подтвердили, что полостную операцию делать не будут, так что осталась у себя в городе.

Заранее сдала анализы, так нервничала, что покрылась сыпью, из-за этого операцию отложили на неделю. Да, нужно быть 100% здоровой. Операция проводилась под общим наркозом.

Слова будут лишними, понятно и так, что два прокола в животе это лучше, чем разрез. Меньше болей после и восстановление быстрее. Через два месяца позволила себе поездку в соседний город на несколько дней.

Так что хочу сказать, всегда с врачами обговаривайте возможность сделать операцию методом лапароскопии. Если откажут, то уточнить, это в данной больнице не практикуют или в принципе невозможно, задавайте вопросы, не стесняйтесь. Консультируйтесь у других врачей, если что-то не устраивает.

А после удаления желчного пузыря придется соблюдать строжайшую диету. К сожалению, врачи толком не расписали, что можно, что нет. Договорились, что рекомендуют стол №5, но там в меню тоже есть спорные моменты, так что сама по наитию вводила продукты, особенно мучное долго не ела, жареное и копчёное само собой, порции маленькие. Ела каши, легкие супы, сначала больше на бульон похожие. Ну и постепенно вводила по одному продукту и следила за реакцией. Через месяц после удаления желчного пузыря уже вошла в ритм, появилось понимание, что есть, что запланировать на ужин, завтрак. Только так, наше здоровье в наших руках.