Отзыв:

Удаление желчного, отзыв на операцию или "Как я стала безпузырником".

23.12.2019
Орел
Дата: 25.12.2019
Достоинства: Нет риска попадания камней в протоки, операция легкая, быстрое восстановление.
Недостатки: Страшно очень. Боишься не проснуться.

Во время второй беременности у меня образовались камни в желчном, плюс был полип, поэтому я решила не ждать очередного приступа (их было два), а удалить желчный в состоянии покоя. Собственно речь пойдет о самой операции.

Она состоялась 11 декабря 2019 года. С утра натощак и сделав дома клизму,я приехала в хирургическое отделение. По счету я была третья, ждать пришлось аж до 13:45. Если учесть, что я не ела и не пила с вечера, это было сложно. Спасала лишь сильная трясучка, поэтому о голоде не сильно думалось. Когда за мной пришла медсестра, мне показалось, что сердце выскочит прям там из груди. В операционной я переоделась в одноразовый полупрозрачный халат, на ногах остались специальные операционные чулки. В операционной меня попросили залезть на стол и стали привязывать руки. Здесь начался приступ паники. полились слезы, было очень страшно. Анастезиолог, который стоял у изголовья, начал успокаивать, за что я ему очень благодарна.Тут мне в катетер на руке ввели какой то укол и вдруг все встало до балды, такое спокойствие и расслабленность навалились. Потом начали вводить наркоз. Анастезиолог спросил, почему я не сказала ему, что я кормящая. Я начала говорить, но глаза закрылись и язык стал каким то тяжелым, все, я заснула.

Далее помню как меня будили, сказала, что рада их всех видеть. Потом уже вижу сестру , понимаю, что в палате. От наркоза отошла легко, не тошнило,голова не кружилась. Через два часа начала вставать, через 4 сходила сама в туалет. Болело не сильно, два раза делали обезбаливающий укол. На следующий день я уже с утра рано ушла домой, дома ждал годовалый ребенок, спешила к нему. Больше обезбаливающие не принимала, т к ребенок еще на гв.

Болело довольно сильно два дня, потом с каждым днем становилось все легче. Через неделю после операции уже ничего не болело. Швы ездила снимать на 6й день. Держу диету, чувствую себя гораздо лучше , чем до операции. Ну это уже совсем другая история.

Вот так выглядел живот сразу после операции. Никаких дренажей, все аккуратно. Так что не бойтесь удалять желчный и поменьше читайте страшилок по этому поводу))