Отзыв:

Красноухие черепахи - переносчики сальмонеллеза. Будьте осторожны.

23.12.2019
Орел
Дата: 25.12.2019
Достоинства: Очень интересные животные
Недостатки: Могут заразить ребенка сальмонеллезом, дорогое оборудование для содержания.

У нас Красноухая черепаха жила два года. Взяли мы ее совсем малышом. Выросла до 22 см в панцире. Но я не знала, что нельзя заводить черепаху, если в доме маленький ребенок до 2х лет.

Это незнание мне очень дорого обошлось. Мой 9 месячный сын заразился сальмонеллезом. Не подумайте, он не трогал ее никогда, она не гуляла по полу. После появления ребенка мы никогда ее не выпускали из аква террариума. Но он трогал аквариум и ползал по ковру, на который иногда попадали брызги, когла чепа спрыгивала в воду со своего мостика. Маленькие дети легко могут подцепить заразу. Т к в их желудках бактерии не погибают. То, что ребенок заразился от черепахи, было подтверждено анализом.

От черепахи пришлось избавиться, выпустить в пруд, пристроить взрослую черепаху, да еще и за пару дней , практически невозможно.

Плюс хочу отметить, что оборудование более менее нормального содержания животного стоит достаточно дорого, нам обошлось около 15 000. Нельзя содержать животное в черепашнике, ему там будет плохо, будет болеть и станет агрессивным. У нас был аква террариум на 100л с фильтром и обогревателем. Лампа ультрафиолетовая со специальным спектром лучей именно для черепах. Кормилась черепаха в отсаднике всегда сырой рыбой, корм лишь периодически только в виде витаминных добавок.

Они очень забавные хищники жаль, что ласку не любят. Всегда следят за теми, кто в комнате.

Мы многое с ним пережили. Когда у чепы был отит, я колола ему антибиотики, он поправился. Мне очень тяжело писать, что вот такая я дрянь, избавилась от черепахи. Но это ребенок, который сутками лежал под капельницами, не мог не есть ни пить. Это страшно, не дай Бог никому такого пережить. А иммунитет после болезни к сожалению не образуется...