Отзыв:

Удачная работа автора сценария и актеров.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Великолепная игра актеров, обращение к историческим фактам.
Недостатки: Нет и не может быть

Посмотрела последнюю серию фильма и до сих пор нахожусь под впечатлением. Оно не покидало меня все время, пока шел сериал. Смотрела фильм на одном дыхании. Сначала одна, потом ко мне присоединилась дочь. Оказывается, я угадала.
Первое впечатление было такое - этот фильм будет смотреть молодежь. И это, на мой взгляд, главное, чего могли бы добиться авторы фильма. Великолепная игра актеров, динамичность действия. Меня совершенно не смущает новый взгляд на те далекие события, о чем было заявлено в анонсе.
Режиссер не ставил перед собой задачи экранизировать роман. Кстати, роман Фадеева тоже представляет собой художественный образ, а не документалистику. Оба автора, оценив исторические факты, попавшие в их поле зрения, сумели передать страшные страницы истории, работу молодежной, неопытной подпольной группы, психоогическую выдержку и борьбу с собой в общении с немцами и русскими.
Фильм удался. Особенно трагична последняя серия. Мне представляется, что его можно и нужно обсуждать в школах, воспитывать на примерах молодогвардейцев подрастающее поколение.

Гармония
написала 18 мая 2015 в 15:28

Хорошо, что сняли фильм. Потому что книгу читать молодежь вряд ли будет.

написала 18 мая 2015 в 17:46

Приятно слышать такое мнение. Имея опыт, скажу, что Вы абсолютно правильно считаете. А фильм как раз и нужен для того, чтобы можно было на уроках сравнивать позиции двух авторов. К сожалению, нашим детям скучно читать, да и смотреть.
Режиссер - профессионал. Он учитавыет измененную психологию наших детей, в том числе и под воздействием кинематографа. Очень выского мнения о нем, как об авторе фильма.

Al-lica
написала 18 мая 2015 в 20:15

Теперь точно посмотрю фильм! Такие разные мнения об этом фильме. Кто-то говорит, что это чуть ли не пародия на тот, советский... А вы хвалите. А ведь это история. И молодёжь, действительно, должна знать о подвигах.

написала 18 мая 2015 в 20:20

Да мы и не должны сравнивать два фильма. Совершенно разные поколения актеров, разный подход к художественному образу. Я не умаляю роли актеров в том фильме. Но здесь больше трагизма и беспощадной правды.