Отзыв:

Удачная мелодрама от Оксаны Байрак

25.12.2014
Тамбов
Дата: 08.07.2020
Достоинства: актерский состав, операторская работа, сюжет
Недостатки: спорный поступок главной героини

Я не люблю украинские сериалы и не приветствую их засилье на наших федеральных каналах. Дело не в том, что я имею что-то против Украины, совсем нет, просто сериалы эти до безобразия примитивны и, как правило, являются адаптацией зарубежных мелодрам. К творчеству Оксаны Байрак отношусь, скорее, отрицательно. Кому-то ее мелодрамы кажутся жизненными, правдивыми, как по мне, они больше напоминают сказку и нелепы. За исключением одного, о котором и пойдет сегодня речь. Сериал «Избранница» был снят в 2015 году, показывали на Первом канале в 2017-м. Сняла его, соответственно, Оксана Байрак, она же является сценаристом и исполнительницей одной из ролей, правда, не главной.

Рейтинг у сериала «Избранница» довольно низкий, не дотягивает и до 5 баллов на Кинопоиске, но мне почему-то понравился, зацепил чем-то. Импонирует и то, что Оксана Байрак снимает глобально, не менее 16 серий, а тут уложилась в 4. Я посмотрела за один вечер.

О чем сериал? Главная героиня Любава при очень неприятных обстоятельствах узнает, что любимый муж ей не только изменяет, но и втихушку оформляет развод, чтобы жениться на беременной любовнице. Любава потрясена предательством и буквально впадает в помешательство. Только чудом удается избежать трагедии. Кто-то наверняка узнает в Любаве себя, ведь измена не такое уж редкое явление, и ее переживания будут близки.

Казалось бы, сюжет банальный, однако это не так. Я бы не назвала его скучным, поскольку сюжетные повороты довольно необычны. Чего только стоит история матери Любавы, также в свое время пережившей предательство любимого человека и не захотевшей с этим мириться. Элеонора мне по-женски очень симпатична, и Ксения Хаирова, кстати, дочь известной советской актрисы Валентины Талызиной, блистательно исполнила свою роль. Героиня очень сильная, харизматичная, но оправдать ее поступок по отношению к мужу я, конечно же, не могу. Это уж слишком. Хотя придерживаюсь мнения, что предатели должны нести кару. Он бы все равно поплатился бы за свои похождения, рано или поздно.

Сериал мрачный, темный, депрессивный. Оператор использовал лишь серые или темно-синие тона, нет ярких красок. Это еще больше подчеркивает драматизм ситуации.

Актерский состав очень хороший, кстати, в сериале снялся Альберт Филозов, которого уже не увидеть на экранах.

Сериал «Избранница» смотреть советую. Вот только я название не поняла: избранница это кто?