Отзыв:

"Ученица Мессинга" на Первом - сериал частично основанный на реальных событиях..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 21.01.2020
Достоинства: интересная тема гипноза и ясновидения, отчасти по реальным событиям
Недостатки: за отдельные эпизоды вроде шевелюры Мессинга аж стыдно, нет правдоподобно-мистической атмосферы

Забавно в этом году наблюдать мыльно-драматические премьеры некогда ведущего канала. На прошлой неделе мстительная особа за несколько лет тюрьмы с удовольствием, но очень неправдоподобно мстила обидчикам. На этой вытащили из загашников не иначе то, что прятали на черный день... и он настал. имя великого гипнотизера, провидца и приближенной к Сталину персоне уже не раз трепали в "Битве экстрасенсов". Да и сериал уже снимали. И вот история продолжается, не про него самого, но про его ученицу. Сняли в 2017 году, 3 года ждали особого случая, премьера сериала "Ученица Мессинга" состоялась аж в 2020.

Я про такую и слыхом не слыхивала, впрочем и о самом Вольфе Григорьевиче я знаю не очень много.
Особенно. меня повеселило в начале подчеркнутое уведомление черными буквами на белом фоне про "реальные события" и "частично".

Возможно кто наслышан и об ученице, и об великом учителе, смогут оценить процентное соотношение правды и художественного вымысла, но интуиция мне подсказывает - сняли новую мистическую сказку.

Итак, главная героиня по мнению врачей должна была родиться путем кесарева, да бабушка по иному сказала. Девочка Оля росла в крепкой советской семье, хорошо училась, иногда видела странные сны, иногда удивляла родителей способность предвидеть некоторые события. но в целом - ни какой паранормальщины.
Однажды, она поехала на море вместе с мамой, где и попала на концерт знаменитого Мессинга, хотя сейчас принято говорить "шоу".
Ну а там как водится, старый экстрасенс разглядел в юной девушке нечто родственное и решил, что ей он свой дар и передаст. Интересно? Тогда стоит смотреть самим.

Впечатления не аховые...Ну раз сериал связан немного с мистикой и особыми людьми, способными не только управлять волей человека, но и видеть больше остальных, то хотелось больше таинственности. А создатели все "по-совковски" подали. Не задышала девочка при рождении - даже драмы не нагнали, первый непроизвольный гипноз Ольги из-за билетов - ни каким мурашек от момента.

Я промолчу про парик на актере, играющем мэтра гипноза - где нашли эту линялую паклю? Аж неловко было...И смешно, и как то немного обидно за самого Мессинга с прической "домовенок Кузя"

А сам концерт...мне почему то вспомнился фильм "Иллюзия обмана" - с каким шиком проходило шоу там. Ну, конечно, Страна Советов не Голливуд, но так называемый "концерт" вышел скучноватым.

Из актеров больше всего понравилась бабушка Ольги, такая колоритная, иногда суровая старушка вышла.

Чердынцева в свои, получается 27 лет, играла школьную выпускницу.В некоторых ракурсах она откровенно смотрелась на свои года, но в целом тактика "делаю круглые глаза" кое-как делала из нее девочку-несмышленыша.

Все проходящее сопровождается этакой таинственной музыкой в стиле "Чернобыль. Зона отчуждения", что расходится с реальной картинкой.

Отзыв о сериале Ученица Мессинга не хочу делать отрицательным, или положительным. Зрелище в меру увлекательное, не скучное, даже со спецэффектами, хоть и и 20-летней давности...Затянуло. Взяли такую тему - стоило бы отстегнуть денежек и на внятный антураж...А то даже на парики не хватило бюджета.