Отзыв:

Учебник русской жизни

26.01.2019
Г. Тюмень
Дата: 04.02.2019
Достоинства: Многогранность, затрагивает почти все аспекты человеческой жизни, удивительно по разному понимается в разном возрасте
Недостатки: Объем текста, многие бросают даже не дочитав первый том - тут нужна сила воли

"Война и мир" Л.Н Толстого - это безусловно одно из культовых литературных произведений 19 века.
Герои Толстого отличаются невероятной реалистичностью, читая книгу впервые можно подумать что это реальные люди, ни на миг не задумываешься что это все жи выдуманные литературные персонажи.

В этих четырех томах содержится все - любовь, дружба, эгоизм, тщеславие, страсть, измена, верность, строгость и праздность (на примере семей Балконских и Ростовых), честь и бесчестие, перечислять можно бесконечно - настолько многогранной вышла эта Эпопея.

Книга также имеет очень интересную особенность - в разном возрасте она воспринимается по разному. Причем это факт, текст не меняется, меняется именно его восприятие. Я считаю что это связано со жизненным опытом человека, с возрастом лучше начинаешь понимать жизнь.

Я считаю, что любой уважающий себя русский человек должен прочесть все четыре тома. Всем удачи!

Avramenko1
написал 16 июля 2019 в 10:11

Очень жизненная книга. Она показывает особенности того времени.