Отзыв:

Убийственно-сильная игра главного актёра в тягостном фильме

02.04.2018
РБ
Дата: 22.10.2019
Достоинства: Сильнейшая игра главного актёра, ужасающе-реалистичные съёмки Нью-Йорка, глубина погружения в драму антигероя
Недостатки: тягостный, давящий

Я даже не знаю, рекомендовать друзьям или нет.
Да, фильм глупым и пустым не назовёшь, но оставляет тягостное впечатление.

Очень сильная игра главного актёра. С первых кадров меня поразил его взгляд. Но дальше, с раскручиванием сюжета, когда не отличить грань между реальным и воображаемым, понимаешь, что главный герой-то психопат!

Первые его убийства можно понять. Там была защита. Очередные бессмысленны... Хуже, что в реальном, или пусть даже воображаемом мире, Джокер затянул массу людей в эту воронку избиений.

В фильме подняты социальные темы 80-90 гг. Нью-Йорка: сокращения людей, безработица, поиски себя, непризнанные таланты, небезопасные районы и др.

Дневник Артура поражает глубиной своих депрессивных заметок. Также часто сквозит горечь в словах, что его никто не хочет замечать. Ему явно не хватало признания.
Очевидно, в образе Джокера он реализовал себя. Хотя образ получился буквально убийственным и психологически давящим. И совсем не было смешно от саднящего смеха Клоуна.

Фильм не советую смотреть в одиночку и рассчитывать на хорошее настроение после просмотра.

Кто интересуется психиатрией, или сравнениями образов Джокеров-Клоунов из других фильмов, может и захочет пересмотреть. Но у меня такого желания не возникает.