Отзыв:

У них задание, а они думают о любви. Нет, ни о чём не думают!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 19.11.2019
Достоинства: ещё один фильм о разведчиках
Недостатки: сюжет ужасный

Всем добрый день!
Начала смотреть сериал и не могла отделаться от мысли, что началось как-то не так. Всё непонятно, запутанно. И только спустя несколько серий поняла, что этот фильм – продолжение первых двух: «1941» и «1942». И здесь рассказывается о дальнейшей жизни героев из первых двух фильмов.

Но если честно, у меня не возникло желания начать смотреть первые две ленты, чтобы хоть как-то разобраться в ситуации. Здесь режиссёры и сценаристы постарались потихоньку рассказать, с чего всё началось.

Но… фильм мне ужасно не понравился! Слишком тупые герои. Одну забрасывают в тыл врага, а она ничего не умеет, кроме как отстукивать азбуку морзе. Все мысли её о любви и всякой дребедени. Остальные девушки не лучше. Только и думают о своём Грише. А он… как-то так получилось, что с каждой связан любовными узами. Просто мачо какой-то!

Даша – это отдельная история. Я просто удивляюсь её тупости! Разгуливает по городу, где полно немцев. Ведёт себя так, будто ей не 18 лет, а пять. Не слушает, что ей говорят, поступает, как захочет «левая нога».

В деревне полно полицаев, а девицы во главе с кавалером шарятся по лесу, разгуливают по деревне. Причём все знают, что они не местные. Разговаривают в открытую о рации, о своих заданиях. И при этом не забывают крутить любовь, валяются на сеновалах, на копне сена посреди поля.

Много нестыковок. Например, как могли немцы поставить бургомистром человека, который занимал перед войной какой-то пост? На него бы давным-давно настучали.

Удивлена общению Вальтера (немца) и Даши. Она говорит на русском, он – на немецком. Но прекрасно понимают друга без переводчика. Правда, было сказано, что они понимают разговорную речь. Но всё равно это не то. А тут все нюансы, всё-всё до мелочей им понятно. Причём обоим.

Правда, под конец сериала я всё же втянулась и досмотрела его до конца. Мне было интересно, как неопытные и неприспособленные девушки, особенно Катя и Даша, смогут выжить в этой каше.

Фильм оставил двоякое впечатление. Такое чувство, что акцент был на любовь, а задание информировать советское командование о действиях врага – это так, как бы между прочим.
Когда фильм интересный, хочется посмотреть первые сезоны. Но тут желания не возникло.