Отзыв:

У нас в городе все профессионалы, даже нищие))

24.10.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Необычный, интересный, красивый
Недостатки: Не нахожу

Наш город Челябинск преображается с каждым годом, это действительно очень заметно, он становится все краше и все интереснее. Особенно центр города, тут вообще все больше и больше походит на Европу. В городе очень много различных памятников и скульптур, посвященных различным событиям и профессиям.
Памятник Профессиональному нищему установлен на так называемой pedestrian street, пешеходной улице, называемой в народе Челябинским Арбатом. На самом деле официальное название этой пешеходной зоны - Кировка и занимает она часть улицы Кирова, ту, что ближе к площади Революции. Вышеуказанный памятник стоит на пересечении Кировки и улицы Коммуны, прямо перед старинным зданием, в котором сейчас находится офис Альфа-банка. Напротив, для ориентира, располагается скульптурная композиция Мальчик и верблюды.
Памятник установлен в самом начале во время преобразования улицы в пешеходную. Он мне очень нравится. Композиция представляет собой нищего с лысиной, уже не молодого, сидящего прямо на асфальте и держащего в руку кепку. Одежда у нищего вся заштопана, если присмотреться внимательно, то можно увидеть стежки и заплатки. Создатели данной скульптуру пытались полностью передать образ.
Есть конечно же в народе поверье, связанное с этим памятником, необходимо бросить нищему в кепку монетки и потереть его лысину от всей души! Очень многие в это верят, это видно по голове нищего, которая реальна затерта до блеска.
Памятник этот однозначно привлекает внимание всех прохожих без исключения, даже тот, кто видел нищего тысячи раз все равно к нему подходит.
Интересно, что я ни разу не видела чтобы кто-то забирал деньги у нищего из кепки, хотя бываю в этом месте достаточно часто, все в основном бросают монетки.
Конечно же место для этого памятника выбрано не случайно, оно символично, сидит нищий перед зданием в котором уже давно располагаются финансовые учреждения.
Приезжайте к нам в город Челябинск, прогуляйтесь по знаменитой Кировке и конечно же не пропустите замечательный, необычный памятник Профессиональному нищему.