Отзыв:

У меня свой интерес к "Сумеркам"

19.09.2014
Дата: 17.10.2016
Достоинства: Книга "Сумерки" меня умиротворяет в моменты осеннего сплина
Недостатки: Да ладно, и так сойдет

Я может одна такая, конечно, но именно первая часть "Сумеречной" саги меня реально гипнотизирует. Вот прихожу я осенним, зябким вечерком домой. Погода мерзкая, холодно... И я устала, ничего не хочу! А улечься на кроватку и просто плевать в потолок вроде как тоже не порядочно. И вот тогда на помощь приходит эта волшебная книжечка про Беллочку и Эдичку. Почему-то меня умиротворяет описание дождливого Форкса, жизнь в котором очень размеренна, нетороплива... Сонный городок, в котором никогда ничего не происходит. При чем, мне никогда не надоедает перечитывать именно первую половину книги. Наверное потому, что жителю большого города порой хочется вот так пожить в уединении, вдали от шума, пыли и бесконечной толкотни в метро. Хотя бы на немножко. Или хотя бы унестись туда в собственном воображении, подкрепленном книжными описаниями.

Вампиры в "Сумерках" - подвид "комнатный","тепличный", "одомашненный" - в общем новый, одомашненный сорт вампиров))) Тут Стефани Майер отличилась собственной фишкой - ведь до сих пор вампиры считались привлекательной, но очень опасной и кровожадной нечистью. А семейство Калленов нечистью не обозвешь - они же дико гламурны и превосходно воспитаны. И иметь таких соседей - просто счастье.

В целом, книга не так ужасна, как раздувают хейтеры) Ну да, это вам не какой-нибудь "Грозовой перевал", так горячо любимый Беллочкой Свон. Ценность творения Стефани Майер в мировой литературе сомнительна. Среднестатистическая книга, волею бога маркетинга ставшая мировым бестселлером. А девочкам нравится. Ну и пусть себе нравится, вам жалко что ли?)

написала 18 октября 2016 в 08:32

Сумерки не любят из-за фильма, это Стюарт все впечатление испортила. Когда я начала читать книгу, то тоже думала, что сейчас посмеюсь над этим бредом. Но случилось страшное. Я прочилала Сумерки, и мне понравилось :D
Более того, мне настолько понравилось, что я не могла оторваться, я не могла спать, я не успокоилась, пока не осилила всю сагу в рекордное для себя время.
Я тоже считаю, что первая книга - лучшая из всей серии. Мне нравится какой там Эдвард: сильный, волевой, такой агрессор и воин. К сожалению, в следующих книгах Майер из желания показать его "с другой стороны", просто превратила этого крутого героя в ноющее и булькающее говно(

Аида Нудельман
написала 18 октября 2016 в 11:47

Да, я когда узнала про книги - сдуру прочитала все части за выходные. Взахлеб, будто там какой-то 25-кадр зашифрован))) Люблю Сумерки за те эмоции и ощущения, которые у меня при прочтении возникали. Уют, расслабленность, спокойствие...

Avramenko1
написал 4 марта 2019 в 13:13

Мне тоже очень нравится эта книга. Она обладает успокаивающим действием.

Nasledova
написала 2 марта 2021 в 14:38

Книга мне понравилась, перечитывала несколько раз) фильм тоже ничего)