Отзыв:

У меня поломалась глазозакатывательная машинка

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Про второй шанс, людям верующим напоминает о прощении, акцент на волонтёрство
Недостатки: Повествование, развитие сюжета, финал

Здравствуйте!

Я люблю книги Дебби Макомбер. Они обычно достаточно простые, заканчиваются хорошо, популяризируют помощь ближнему и в целом ставят героинь в сложные ситуации, в которые может попасть каждая, и такая литература способна исцелять. Ну, или направлять в поисках дальнейшего смысла жизни. Короче, одобряю. Но вот эта книга - это какое-то недоразумение.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня только что вышла из тюрьмы. По воле случая она попадает в церковь, пастор которой направляет её в социальный центр на специальную программу. Вероятно, это тот самый второй шанс, которого ей так не хватало...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У Дебби есть серия New Beginnings (новые начала). Она состоит из четырёх книг, каждая из которых рассказывает о том, как женщины оказываются в ситуации, где им приходится начинать свою жизнь фактически с нуля. Я знакома с двумя книгами, и вот там сюжеты не связаны между собой, но косвенно какие-то герои знакомы. То есть книги можно читать самостоятельно, но вроде как они попали в серию не просто так. К сожалению, я их читала (или слушала в аудиоверсии) уже давно, и не могу сказать, есть в книге "Любая мечта сбывается" кто-то из старых. Просто имейте в виду, что это четвёртая книга серии.

Эта книга впервые, по-моему, затрагивает тему тюрьмы у Дебби. Вроде бы у неё больше нет героев с криминальным прошлым. Мне больше интересно, почему издали на русском только эту часть, а не предыдущие? Вероятно, постарались представители христиан, так как с их подачи издаются многие книги с религиозным подтекстом, а здесь его будет вагон и маленькая тележка, ведь в центре сюжета некая протестантская церковь, если я правильно поняла.

По сути история вращается вокруг недоверия общества к тем, кто ранее оступился. Ну, и вокруг религии. Забавно, когда верующие люди не дают второй шанс, хотя библия вроде как учит обратному. Яркий пример - история Лори Локлин, которая снималась в христианском сериале "Когда зовёт сердце". Герои сериала часто давали второй шанс оступившимся, помогали им, видели в них хорошее. Но стоило оступиться актрисе - и зрители готовы были сожрать её с потрохами. Да-да, те самые, которые в общей массе исповедуют христианство и любовь к ближнему. Для меня это лицемерие чистой воды.

Вот и героиня в нашей книге проходит через такое осуждение церковью, а ведь люди даже не разобрались в том, как именно она попала в тюрьму.

Мне не понравилась структура повествования: всё какое-то обрывистое, нет плавной линии. Много странных моментов. Возможно, для США нормально параллельно встречаться с несколькими людьми, чтобы определиться (видела такое в сериале СВБГ, например, когда люди предлагали друг другу не ходить на другие свидания и встречаться только друг с другом), но для меня это немного дико, особенно когда идея исходит от пастора.

Короче, мне понравилась идея, когда христианам напомнили о том, чему их учит их священная книга, но не понравилось всё остальное. Затянуто, скомкано, местами нереалистично. Какие-то герои появляются и играют существенную роль в отдельных эпизодах, а потом оп - и развязку их линии просто скомкали и выбросили. Не надо так. В своё время мне очень понравилась одна из первых книг серии, но вот это - нееет.