Отзыв:

Тяжеловато после кода Да Винчи

04.08.2014
Дата: 06.08.2014
Достоинства: Интересный сюжет, много информации для общего развития
Недостатки: Слишком американский сюжет

Я не являюсь ярой поклонницей Дэна Брауна и не считаю, что его книги уж слишком новаторские или переворачивающие мир. В общем, это не "книги века". Но почитать и узнать что-то новое из истории символов - интересно. После "Кода Да Винчи" ждала выхода новой книги, надеялась на что-то совсем захватывающее. Наконец, купила "Утраченный символ", прочла... Впечатления немного неоднозначные. Сначала о хорошем: отличный сюжет, читаешь на одном дыхании, великолепный язык, много новой информации. Увлекательно. Но во-вторых... Я не являюсь поклонницей мифов о величии американской нации. Все эти теории и легенды о том, что Новый Свет спасет мир и США - страна с великой судьбой, как-то не для меня. В этой книге такая теория слишком уж явно просвечивает, даже не смотря на весь свойственный Дэну Брауну такт. И то, что всегда немного забавляет в книгах Брауна - многие вещи, которые рассказывает Роберт Ленгтон общеизвестны, но автор описывает уж слишком восторженную реакцию на речи героя. Но все равно читать книгу стоило. И не только из-за истории масонства, что весьма увлекательно, но и из-за новой теории о ноэтике, описанной Брауном.

алгедор
написал 11 января 2015 в 23:03

книги Дэна Брауна всегда познавательны и развлекательны одновременно! главное , не читать одну за другой. может появиться оскомина от стиля автора.