Графика
Отзыв:

Туповатый английский мультик с плоским юмором

08.11.2015
Беларусь
Дата: 09.11.2015
Достоинства: Профессиональная русская озвучка и перевод, где слова соответствуют мимике героев
Недостатки: Примитивная графика, искажённые представления об окружающем мире
Графика

Ребят, почитала я тут отзывы и очень удивилась, что 78% людей "за" этот мультик. Мне сегодня посчастливилось смотреть его весь вечер с сыном на "Карусели". Я вообще люблю этот канал, поскольку он очень познавательный. Но почему на "Карусели" появились эти свинки, для меня загадка. Я уже не говорю о примитивной графике с неузнаваемыми зверями и неприемлимых выражениях с уст детей в сторону взрослых. Тут некоторые говорят, что это познавательный мультик. В каком месте, интересно, познавательный?

Возьмём одну случайную серию. Дети свинки просят врача повыезжать с ней на вызовы. Я, если честно, думала, что эта серия обучит ребёнка профессии врача. Как бы не так. Первый выезд был к гусенице: она перевернулась, и поэтому надо было другим зверям звать врача! Чтобы тот её просто перевернул! Глупость какая. Это профессия спасателя, если уж на то пошло.

Второй выезд был к попугаю, которого укачало в море. Ну это ещё как-то связано с врачом. Доктор посоветовала высадить попугая на сушу, и тогда ему станет лучше. Угадайте, на какую сушу высадили попугая? На малюсенький необитаемый остров с одной пальмой посередине. Я понимаю, что у детей не так хорошо развиты следственно-причинные связи, как у взрослых, но у моего сына сразу возник вопрос, как этот попугай вернётся домой, если на корабле его укачивает. Пришлось придумывать, что попугай просто полетит домой.

Третий, финальный вызов врача меня поверг в замешательство. (Задорнов бы был в восторге от такого мультика.) Утка снесла яйца на крыше многоэтажного дома! Птенцы вылупились и не смогли сами спуститься вниз, поскольку их папа и мама спокойненько плавали в водоёме возле дома (какие "заботливые" у утят родители). Врач посоветовала свинке Пеппе просто говорить "кря-кря-кря", и тогда утята пойдут за ней. Так свинка Пеппа спасла утят, проводив их к родителям. А врач тут при чём? Где больной? Почему врач играет роль советчика?

В общем, мне не понять ни логики, ни сюжета, ни полезности этого мультфильма. Может англичане и вкладывали в него какой-то особый смысл. Но, по-моему, лучше давать ребёнку смотреть какого-нибудь паровозика Томаса, чем эту ересь с искажёнными понятиями о профессиях и вообще о мире.