Отзыв:

Tuntematon mestari - всем любителям скандинавского кино очень рекомендую!

11.11.2015
Дата: 02.11.2019
Достоинства: Актёрский состав, сильный сценарий, работа режиссёра и оператора

Здравствуйте!

В петербургском кинотеатре "Аврора" недавно проходила неделя кино Финляндии, и мне довелось побывать на фильме "Последняя сделка". Он шёл на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о пожилом арт-дилере, который покупает на аукционах картины и продаёт у себя в магазине. Дела у него идут не очень хорошо. Но однажды на аукционе его внимание привлекает неподписанная картина без указания автора - и она становится настоящей одержимостью нашего героя. Ему кажется, что эта сделка может перевернуть всю его жизнь и докажет другим, что он чего-то стоит...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм прекрасен! Мне понравилось абсолютно всё от первого и до последнего кадра. Здесь есть по-настоящему увлекательный сюжет, что для драмы в наше время уже редкость. За полтора часа мы имеем удовольствие наблюдать за развитием нашего главного героя. И "Последняя сделка" показывает это не только через игру актёра главной роли, но и через множество деталей, которые мы видим в кадре.

Данный фильм о смысле жизни. О семье. О любви. Он мастерски поставлен и снят. Разбирающийся в кино человек оценит массу интересных визуальных решений, которые помогает передать какую-то мысль автору, но при этом в этом процессе не участвует ни один живой персонаж.

Я люблю скандинавское кино и стараюсь при случае смотреть вот такие бриллианты, которые привозят к нам на фестивали. К просмотру рекомендую и любителям скандинавского кино, и тем, кто скучает по хорошей драме.