Отзыв:

Туалетный утенок справляется и на кухне

27.11.2013
Дата: 11.06.2015
Достоинства: Дешево, хорошо очищает
Недостатки: Работает не на всех поверхностях

У нас сравнительно новый унитаз, но под водой со временем образовался налет, которому не страшны оказались стикеры чистоты и чистящий гель. Пришлось задуматься о более агрессивной кислотной химии. Начала с дешевых средств из Фикс Прайса, так как состав у них примерно такой же как и у дорогих, а переплачивать за рекламу и бренды не охота.

Я так понимаю этот "Мистер Кряк" прямо-таки слизан с разрекламированного туалетного утенка - та же отсылка к птичьему двору и примерно такая же форма носика.

На бутылке не указано, что средство будет действовать под водой. Но в составе щавелевая кислота и по идее она должна подействовать и в разбавленном виде. Я наливала немного средства в воду, оставляла на час, потом чистила щеткой. Моя ошибка была в том, что я погрузила щетку прямо в раствор и испортила ее, надо было сначала смыть.

Налет не отмылся с первого раза, пришлось использовать несколько раз. И купить другую более мягкую щетку с длинными щетинами. Тогда дело пошло быстрее и унитаз теперь как новый. Теперь заливаю "Кряка" для профилактики раз в месяц.

Заодно поэкспериментировала на другой сантехнике - она у меня пока еще старая. Оказалось, что "Кряк" быстро и здорово отмывает старую эмалированную раковину на кухне.

Средство густое, так что его нужно распределить какой-нибудь ненужной тряпочкой и оставить буквально на полминутки. Желтизна, с которой Пемолюкс не справляется, Кряком съедается почти полностью. Можно использовать часто, я не заметила, что поверхность эмали разрушается.

Над раковиной желательно низко не наклоняться - пары кислоты щиплют глаза и нос. Обязательно в резиновых перчатках и не использовать губку для мытья посуды.

Пробовала Кряка и на поверхности старой чугунной ванны. Оказалось бесполезно, он не справился с желтизной.

Таким образом, это средство у меня больше востребовано на кухне, что тоже неплохо. Ну, и с унитазом он в конце концов справился, зачет.