Отзыв:

Цветущий каланхоэ, что делать, если не цветет

05.07.2013
Дата: 20.10.2022
Достоинства: очень красивые соцветия
Недостатки: есть много условий для цветения

Каланхоэ - это один из самых неприхотливых цветков, который цветет только потому, что вы правильно его установили относительно солнечного света и не слишком часто поливаете. Зато как цветет?! Оторвать взгляд не возможно. Я его обожаю. Моя мама одно время очень увлеклась размножением и сбором коллекции цветущих каланхоэ.

Если не цветет каланхоэ, значит одно из трех: или неправильно освещается. Или нарушен полив, или перекормлен цветок. И начал выкидывать много зелени, не до бутонизации ему)). Важно понимать, что суккуленты, к которым относится это растение, любят нейтральные почвы. И песок составе должен содержаться не менее чем 20%. Света должно быть много, но лучи прямые он не любит.

Поливать зимой стоит раз в неделю. И не очень обильно. Да и летом лучше чуть подсушить землю, чем перелить и корни начнут загнивать. Как только отцветет - сразу срезаем соцветие. Сигнал цветку для закладки новых почек для соцветий.

Размножается черенкованием. Очень быстро черенок дает корешки, прекрасно укореняется. После того, как перестает цвести (зимний период), можно черенковать даже двухсантиметровыми черенками!
Рекомендую. P.S. Жаль, что пахнет очень слабо. Был бы самым востребованным цветком!