Отзыв:

Цветок нежный, хотя название страшное

16.10.2013
Дата: 15.05.2022
Достоинства: Неприхотливое растение, цветет красиво и долго
Недостатки: Ветки хрупкие

Сезон цветения продлится до осени. И куст львиного зева станет огромным украшением сада. Вот почему я очень люблю этот цветок.
У меня сорт многолетний, поэтому растет в виде куста. Он на одном месте уже пятый сезон. Никаких хлопот мне не доставляет. Только привожу кустик в порядок, чтобы он сильно не разрастался.

Стебли у львиного зева достаточно хрупкие, поэтому при сильных ветрах ломаются. Хотя на вид они кажутся достаточно крепкими. По моим наблюдениям, такая неприятность чаще происходит когда куст становится достаточно тяжелым. Выход из ситуации самый простой. Нужно отломить буйно цветущие ветки и положить в вазу.

Размножается львиный зев, кстати, его научное название антирринум, двумя способами: черенками и семенами. Семена мелкие, черные. Их не собирала никогда, поэтому не могу дать советов как их садить. А вот черенками размножается цветок очень хорошо. Укореняются почти все, быстро растут. Я и сама так приобрела посадочный материал: просто взяла веточку у соседки и поделила ее на черенки.