Отзыв:

Цветочки красивые и полезные

28.02.2017
Дата: 21.03.2017
Достоинства: Красивое и очень полезное растение
Недостатки: Не обнаружила

Настурцию нельзя назвать привередливым растением. Все, что нужно ей, так это обилие тепла и света, да еще умеренная почвенная влажность. Настурция не любит пересадок, поэтому ее надо сеять сразу на постоянное место. Ну, а если все эти нехитрые условия соблюдаются, то настурция будет хорошо расти и долго радовать своим цветением.

Но настурция не только красивый цветок. Ее можно применять в кулинарии, для лечения и для окультуривания земли в саду.

Настурция прекрасно борется с грибковыми заболеваниями в почве. Поэтому после нее полезно выращивать томаты, розы, астры. Она отпугивает бабочек - белянок, и ее надо высаживать около капусты. У меня настурция растет наряду с календулой и бархатцами по всему огороду. И красиво это и для земли польза большая.

А еще настурцию можно кушать. Причем, съедобными являются все части растения за исключением корней. Особенно мне понравились маринованные незрелые семена настурции. Говорят, что они могут заменить знаменитые каперсы. Не могу с этим согласиться, т.к. никогда не пробовала каперсы. А вот нежные замаринованные в уксусе и с добавлением пряностей семена настурции, действительно, хорошая закуска.