Отзыв:

Цивилизованная оснащенная гуманная медицина

17.08.2015
Дата: 19.08.2015
Достоинства: Оснащенность, профессионализм, позитивный настрой, работа Фонда "Подари жизнь"
Недостатки: Длинная очередь в приемном отделении, невозможность принять всех желающих

В один совсем не прекрасный момент у моего малыша начались непонятные проблемы со здоровьем: то бронхит, то пневмония, всего обсыпало какими-то непонятными "родинками". Ребенок потерял аппетит, сильно ослаб. В крови был обнаружен низкий уровень гемоглобина и тромбоцитов, появились бласты.

Гематолог нашей областной больницы поставила диагноз "лейкемоидная реакция бластного типа" и все время настраивала нас: "Все пройдет, он поправится." Когда стало ясно, что малышу становится все хуже и хуже, наш доктор ушла в декретный отпуск. И мы остались один на один с нашими проблемами. Я "прогуглила" этот вопрос и выяснила, что в Москве есть новый и хорошо оснащенный Центр детской гематологии, иммунологии и онкологии им. Д. Рогачева. Набираю заветный номер регистратуры ФНКЦ ДГОИ, мне ответил вежливый и доброжелательный женский голос. Выяснив нашу проблему, девушка нашла возможность записать моего сына на прием к зав. Поликлиники буквально через несколько дней.
Приехав в Москву, используя информацию сайта, мы быстро нашли нужную больницу. Она выглядела очень жизнерадостно. В регистратуре не было очередей, нам быстро оформили необходимые документы. У нас оставалось время немного передохнуть с дороги. Настало время консультации. Тихая и спокойная женщина в белоснежном халате без единой морщинки, наш доктор, подробно расспросила нас о заболевании малыша, изучила медицинские документы, которые мы привезли из дома, отправила нас в лабораторию сдавать кровь.

Пока мы выполняли ее назначения, было принято решение о срочной госпитализации. И из лаборатории мы отправились прямо в приемное отделение. Не имея с собой ни тапочек, ни зубной щетки, ни квоты из местного Департамента здравоохранения, ни анализов и справок, мама с ребенком были госпитализированы в ведущее российское медицинское учреждение.

В приемном отделении провели два часа, очень устали и проголодались. Мы ехали на часовую консультацию и были совершенно не готовы провести в больнице целый день. Нам предложили питьевую воду. Это немного облегчило ситуацию. После оформления истории болезни моего малыша санитар проводил нас в отделение. Где тут же прибежали доктора, начали очень подробно расспрашивать меня о состоянии ребенка и осматривать сына. Мужа отправили в ближайший магазин купить нам все необходимое на первые пару дней, пока он не сможет привезти вещи из дома.

На следующий день утром были проведены необходимые исследования и после обеда мы уже знали страшный диагноз: "Лейкоз". Впереди был длительный и трудный путь к победе над болезнью. Казалось, что провести пол года в больнице - это катастрофа! Мозг отказывался принимать эту информацию.

Но рядом с нами всегда были добрые и ответственные, грамотные и думающие, внимательные и опытные профессионалы - доктора гематологи и онкологи. Доброжелательный персонал, позитивный настрой всех участников процесса, высокий профессионализм и любовь к детям - все это давало силы бороться за жизнь своего ребенка. День за днем, месяц за месяцем... Когда пришло время выписки, казалось, что пролетел миг. Что не было состояния крайней тяжести без прогнозов, бессонных ночей, слез и переживаний, бесконечных капельниц и переливаний крови. Прощались с санитарками, буфетчицами, сестрой-хозяйкой и лечащим доктором со слезами на глазах. Прощались навсегда, чтобы никогда не возвращаться. Желали друг другу встречи по совершенно другим позитивным поводам и в других местах. Было очень грустно расставаться. Завязались теплые отношения. Было печально возвращаться в никуда, уезжать домой, далеко от гуманной, цивилизованной, современной, оснащенной медицины. Уезжать туда, где педиатр не приходит на дом, где время ожидания скорой - 2 часа. Где порой просто не знаешь к кому обратиться.
В "рогачевском центре" мы привыкли к быстрому реагированию докторов на изменение состояния ребенка, к качественному и своевременному выполнению назначений медсестрами и медбратьями. Осмотр малыша всегда проходил в доброжелательной, скорее полюбовной, атмосфере в форме игры. Доктора с удовольствием отдавали детям фонендоскопы, фонарики, ручки - все то, что у них оказывалось с собой. Потом с радостью договаривались, чтобы забрать это обратно.

Спасибо коллективу отделения 4Д за Жизнь моего сына. На момент написания отзыва к его здоровью у меня нет претензий. Мы живем полноценной жизнью, получаем удовольствие друг от друга.