Отзыв:

Цеток для ленивых

07.09.2015
Дата: 09.09.2015
Достоинства: Красивое неприхотливое растение

Кусочек этого растения мне презентовала соседка по даче. Я очень удивилась, когда узнала, что это очиток, т.к. у себя в саду имею много разных очитков, но они все низкие и почвопокровные. А этот выглядит гигантом среди них.

Посадила я его в полутени около емкости с водой. Видимо ему там понравилось, т.к. уже за один сезон он образовал пышный и красивый куст. Растение понравилось еще и тем, что росло само, не требуя к себе внимания. Зацвел очиток в конце лета, его огромные шапки были просто великолепны. Я часто делала из него букеты.

Однажды оставила такой букет на даче и довольно долго туда не приезжала. Когда собралась выбросить засохшие цветы, с удивлением обнаружила на концах стеблей целую "бороду" корней. Выбрасывать букет не стала, а использовала его для размножения. Посадила черенки рядом с материнским кустом и накрыла обрезанной пластиковой бутылкой, а перед наступлением холодов набросала на них всякого растительного мусора. Весной убрала укрытие и обнаружила живые ростки.

Теперь будет у меня около моего "озера" заросли из очитка Видного.