Отзыв:

Цена успеха.

09.02.2015
Дата: 16.12.2020
Достоинства: Хороший сюжет и приятная концовка. Аня Тейлор-Джой отлично смотрится в роли Бет.
Недостатки: Начало чуть нудноватое, сериалу нужно время на раскачку.

Сериал «Ход королевы» вышел пару месяцев назад и сразу посыпались восторженные отзывы, я планировала посмотреть его сразу, но тема не совсем моя и начало меня не особо впечатлило.

Первые две серии не слишком интересные и увлекательные, поэтому я посмотрела их и отложила сериал в долгий ящик, пока были сериалы поинтереснее. Но сериалы поинтереснее закончились, и я снова вернулась к «Ферзевому гамбиту».

Надо сказать, что оставшиеся 5 серий мне очень понравились, и я посмотрела их залпом, тут девочка уже постарше и наблюдать за ней интереснее, к тому же взрослая актриса, которая исполняет роль Бет, очень красивая на мой вкус и даже просто смотреть на нее одно удовольствие.

Сериал повествует об очень одаренной девушке-шахматистке. Ей не очень повезло с родителями и детством, зато в будущем сильно повезло с друзьями и окружением - настолько все любящие и понимающие, настолько готовы вытягивать ее из болота, что даже не верится и кажется слегка неправдоподобным такое желание всех и каждого помочь. Не думаю, что в реальной жизни есть шанс встретить столько хороших людей одновременно за такой короткий промежуток времени.

Тем более, что обратной связи практически нет, Бет вполне себе позволяла относиться ко всем этим хорошим людям с пренебрежением. Хотя это как раз закономерно – зависимые люди не очень-то склонны к эмпатии, плюс не самое счастливое детство сделали из нее циника и прагматика. У меня Бет вызывает с одной стороны сострадание, а с другой – непонимание.

Прописан сюжет хорошо и отснято все стильно, те же шахматные партии поставлены так, что даже людям далеким от шахмат наблюдать интересно (а может как раз благодаря далекости от шахмат и интересно смотреть, а любители этого дела найдут ошибки и погрешности в партиях).

Общее впечатление от сериала исключительно положительное – проекту нужно было время на раскачку, но дальше смотрится на одном дыхании. Финал мне понравился, осталось приятное послевкусие от просмотра, возможно, когда-нибудь пересмотрю. Рекомендую.