Отзыв:

Целый мир, в который погружаешься с головой

06.12.2016
Россия
Дата: 07.12.2016
Достоинства: сюжет, персонажи, стиль повествования, проработанный мир, причинно-следственные связи
Недостатки: излишне подробное описание деталей (иногда), автор долго пишет новые книги)

Все началось с того, что подруга мне все уши прожужжала про сериал "Игра престолов", на тот момент вышедший уже в 4 сезонах. Поначалу выдержки из ее рассказов казались немного бредоватыми. Что? Матерь драконов? Это как? Ночной дозор? Иные? Кажется, я что-то такое у Лукьяненко вообще читала. Но однажды настроение было как раз посмотреть что-нибудь новенькое, и я начала смотреть сериал.

Сказать, что мне понравилось, это значит ничего не сказать. Заглотила все вышедшие на тот момент 4 сезона залпом. Но отзыв не о сериале, а о книге) Сезоны закончились, и возник вопрос, что дальше делать и как дальше жить. И я принялась за книги.

Что могу сказать, Джордж Мартин создал цельный, продуманный до мелочей мир. Читая и вникая в сюжет, параллельно не перестаешь удивляться и даже немного завидуешь умению автора так придумать и выстроить повествование. К тому же, обычно от фэнтези ждешь чего-то доброго и сказочного, а эта серия книг своей правдивой жестокостью как холодной водой окатывает. И всему легко верится. Не бывает людей абсолютно хороших и плохих, у всех есть темная и светлая сторона, как и в жизни. И у, казалось бы, во всем положительного героя есть пятно на совести, и у персонажа, которого в начале почти ненавидишь, вскоре раскрываются другие стороны, становится понятна его мотивация, и ему начинаешь сопереживать. Если персонаж совершает какую-то ошибку, ему непременно прилетит за это по голове. Как и в жизни) Отдельно хочу отметить то, что Мартин ведет повествование от лица так называемых ПОВов (Point of view - англ. "точка зрения"), и через это персонажи раскрываются еще лучше.

Теперь о минусах. Иногда автор очень увлекается описанием многочисленных гербов и нарядов (которые в дальнейшем не сыграют роли в повествовании). Возможно, это делается с целью более глубокого погружения в созданный мир, но иногда немного запутывает. А еще уж очень медленно Мартин пишет) Последняя вышедшая на данный момент книга - "Танец с драконами" - издана в 2011 (если я не ошибаюсь) году, а выход "Ветров зимы" постоянно откладывается. Про последнюю книгу из серии - "Грезы о весне" - страшно даже думать)

Обращаясь к людям, кто смотрел сериал, но не читал книги, очень советую все-таки прочитать, потому как, начиная с пятого сезона, сериал начинает разочаровывать, а в книгах многие сюжетные линии идут совсем по другому пути без глумления над логикой и характерами персонажей) Читайте хорошие книги! Спасибо за внимание :)

emoemoemo
написал 7 декабря 2016 в 19:15

Люблю эти книги. Кстати, то что Мартин пишет книги так медленно, это даже плюс. Если бы он штамповал свои книги как Донцова, то игра престолов была бы очень скучной.

Plumchenko
написала 7 декабря 2016 в 20:08

Пять лет - это все же перебор)) Очень надеюсь, что со здоровьем у него все в порядке) Потому что очень хочется узнать, как все закончится (и как повествование придет к этой концовке) именно в книге, а не в сериале.

emoemoemo
написал 8 декабря 2016 в 00:18

Отредактировано 08.12.2016 в 00:18

Так сериал по книге же, так что... ждём! Выбора у нас все равно нет :)

Станнис Баратеон
написал 1 февраля 2017 в 10:08

Да да, я не сжигал свою дочь, Рглором клянусь!!!