Отзыв:

Целеустремленная хищница, воплощающая свою мечту о богатстве

22.10.2013
Дата: 23.02.2021
Достоинства: Особых плюсов не нашел
Недостатки: Русские показаны слишком утрировано и одиозно, не все хорошо с реалистичностью

Криминально-комедийный триллер Дж. Блэйксона «Аферистка» показался мне средненьким фильмом (ну, может чуть выше среднего).

Марла Грэйсон, целеустремленная, предприимчивая дамочка, организовала процветающий бизнес. Женщина, используя взятки, связи и уловки в законодательстве, получает опекунство над беззащитными стариками, помещает их в дома престарелых и завладевает их имуществом. Проворачивая аферу с очередной жертвой, Марла, неожиданно, вляпывается в серьезную историю с русской мафией.

С реалистичностью у сюжета далеко не все хорошо. Русские мафиози представлены «дремучими сибирскими медведями», которым при всем их могуществе и силе, не по зубам тягаться с «западными прохиндейками».

В фильме нет положительных героев. Никто не вызывает сочувствия, даже, когда оказывается во власти «костлявой». Было откровенно смешно, когда русская мафия не могла разговорить «забугорную Космодемьянскую». Какая стойкость и самообладание? Ха-ха-ха. Да будь, эти бандиты не киношными, а «всамделишними», дамочка, «сильная духом», пела бы звонче соловушки, а нужные сведения вылетали из ее рта, со скорострельностью пулемета.

Розамунд Пайк, сыгравшая Марлу, была неплоха, но мне ничем особо не понравилась. Питер Динклэйдж (главный злодей) выглядел слишком утрированной и одиозной личностью. Остальные актеры, чем-то примечательным, не выделились.

Может кому-то фильм и понравится, меня же он не зацепил совсем.