Отзыв:

Целебная сила природы, которую многие недооценивают

23.09.2017
Воронеж
Дата: 06.02.2018
Достоинства: Обширные лечебные свойства, хорош в качестве чая и приправы
Недостатки: Имеются противопоказания

Мы привыкли называть это растение тимьяном или чабрецом. Интересно, что чабер, мухопал, мацержанка - тот же тимьян. Душистый тимьян обладает отличными лечебными свойствами. Совсем не зря название растения происходит от греческого слова THIMOS (дух, сила).

Употребляются все части растения: листья, стебли, цветки. Сушёный тимьян можно заваривать - получается необыкновенно полезный чай. Кроме этого его можно использовать в качестве специи для приготовления различных блюд. Очень популярен тимьян во французской и итальянской кухне.

Лечебные свойства тимьяна трудно переоценить. В нём содержаться эфирное масло, минеральные соли, флаванойды, дубильные вещества. Поэтому он обладает противовоспалительными, отхаркивающими, снотворными и даже противоглистными свойствами.

Настой травы полезен при простудных заболеваниях и кашле. Я часто пою детей чаем из чабреца с добавление мёда при болезни. Применяют настой и при многих желудочно-кишечных и женских заболеваниях. Он снимает головную боль. Многие рекомендуют его в качестве противопохмельного средства.

Ванночки и компрессы помогут при ревматизме, подагре и ушибах. Полоскание ротовой области отваром тимьяна устраняет неприятный запах изо рта. А с помощью ароматического масла тимьяна можно проводить дезинфекцию помещения в период ОРВИ.

Чтобы приготовить настой я 1 столовую ложку травы заливаю 1 стаканом кипятка, настаиваю в термосе 1 час, процеживаю, доливаю водой до полного стакана. Настой можно пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Несмотря на то, что это -лекарство от природы, у него также имеются противопоказания. Настои и отвары из тимьяна не рекомендуются беременным женщинам и людям с серьёзными заболеваниями печени и почек.