Отзыв:

Тропа здоровья

24.06.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Природа, чистый воздух

Тисо-самшитовая роща - экскурсионный маршрут в составе Кавказского биосферного заповедника. Располагается он в поселке Хоста. Это удивительное место представляет собой участок реликтового леса, сохранившегося в том виде, в котором он был сотни, тысячи и даже миллионы лет назад. К Олимпиаде парк немного облагородили, то есть построили новый музей и кассы, а также открыли для всеобщего любования "Большое самшитовое кольцо", завораживающее взор любого современного горожанина.

В роще произрастают более 200 видов растений, многих из которых больше нет нигде на нашей планете. То что мне сразу приходит на ум, когда я вспоминаю этот парк: тис ягодный, вечнозеленый самшит, дуб, могучие липы, грабы, клены, буки, лавровишня, иглица колхидская, несколько видов папоротников и так далее. В роще всегда легко дышать, даже когда на улице 30 градусов в тени. Игра солнечных лучей, пробивающихся сквозь густую листву деревьев, создает просто сказочные картины. Малый самшитовый круг (1,8 километров в длину) более легкий. По нему легко пройдет семья с маленьким ребенком в коляске. Я, например, с сыном уже дважды за это лето прошла этот маршрут. Единственное в районе тектонического разлома малышу пришлось идти ножками, так как там есть небольшой участок тропы, не имеющий какого-либо покрытия. Каждые 200 метров установлены лавочки, на которых можно отдохнуть и полюбоваться природой. Большой самшитовый круг более сложный и длинный (5 километров), но он намного интереснее. Тропа там более естественная, коляска никак не проедет. По этому маршруту лучше идти без маленьких детей. Но то, что Вы там увидите, останется в сердце навсегда. На этом маршруте можно спуститься к реке и увидеть развалины древней крепости 12 века. Раньше проход туда был запрещен. И мы очень мечтали как-нибудь пробраться в те места. А теперь путь открыт, что очень радует. Билет на малый круг стоит 150 рублей для взрослого, 50 рублей для ребенка старше 7 лет. Большой круг ровно в 2 раза дороже.
Могу сказать, что пару дней назад я отправилась в рощу со своей семьей и уже на подходе к ней ощутила легкий приступ мигрени. Таблетки я с собой не взяла и очень волновалась, что просто не выдержу этой прогулки. Но через какое-то время я вдруг поняла, что боли просто нет. Это роща - самая настоящая тропа здоровья, лечащая душу и тело. Каждый раз, когда возвращаюсь в Сочи, я стремлюсь обязательно посетить это место.
Спасибо за внимание.