Отзыв:

Триллер, основанный на реальной истории

20.09.2018
Дата: 21.10.2018
Достоинства: на основе реальных событий, виды Румынии
Недостатки: мог бы быть остросюжетней

Фильм "Заклятье. Наши дни" основан на реальных событиях. В 2005 году пятеро священнослужителей убивают монахиню с помощью обряда экзорцизма. Священник отправляется в заключение, но верит, что все сделал правильно и не раскаивается в своем поступке. Этой историей интересуется журналистка Николь и начинает собственное расследование. Чем больше ей удается узнать, тем больше появляется необъяснимых мистических событий в ее жизни.

Картина снималась в Румынии, ее красивые пейзажи показаны атмосферно, местами немного жутковато, как и полагается в триллерах. Румыния - православная страна, родина графа Дракулы. Сюжет интересен, если вслушиваться в диалоги и не пропускать даже незначительные на первый взгляд события. Кино пронизано верой, героиня постоянно подвергается сомнению и вынуждена испытывать себя.

Отдельного слова заслуживают наряды местного населения и костюмы священнослужителей. они несколько готичны и помогают придать киноленте мрачноватый оттенок таинственности и загадочности.

Получилась мистическая история без острых сюжетных поворотов. Фильм вызывает интерес, но не могу сказать, что захватывает и смотрится на одном дыхании.

Приятного просмотра!