Отзыв:

Три года на сайте. Отзыв не слишком популярного автора, много текста :)

18.08.2013
Дата: 13.04.2017
Достоинства: Бонус за написание отзыва, конкурсы, приятный интерфейс сайта
Недостатки: Встречаются не совсем адекватные пользователи, не все качественные отзывы попадают на главную страницу, модераторы отвечают выдержками из правил

Два года назад я уже писала отзыв об Отзовике, но тогда я была начинающим пользователем сайта. К сегодняшнему дню у меня накопилось множество впечатлений, которыми мне хотелось бы поделиться.

Итак, на Отзовике я зарегистрирована с 1 октября 2013 года. Но более-менее активная деятельность у меня началась с июня 2014 года. И то с периодическими перерывами, порой, на месяц. По этой причине отзывов у меня не так уж много - всего 199.

Отзывы стараюсь писать качественно, как можно более подробно, с фотографиями. Для этого есть мотивация - единоразовый бонус за сам факт написания отзыва, который начисляется сразу после публикации.

Сколько мне зачисляют в качестве бонусов можно увидеть на скриншоте ниже:

Чем больше символов и фотографий содержит отзыв, тем больше оплата.

Если Вы напишете совсем уж замечательный отзыв, в котором, как минимум, 3500 знаков и больше 15 фото, то у Вас есть шанс попасть на главную страницу. Но, к сожалению, далеко не всегда хорошие отзывы попадают на главную. Я, бывает, напишу длиннющий, подробнейший отзыв с множеством фото, но на главной его не размещают, хотя там висят отзывы, где, если судить объективно, и текста меньше, и фотографий меньше, и оформлены хуже, и тематика менее актуальная. Например, на какую-нибудь помаду RubyRose. После такого, конечно, как-то руки опускаются, ведь столько времени потрачено и все напрасно. Так что будьте готовы и к такому.

Но, все-таки, у меня есть 4 отзыва, которые попадали на главную. Вот они:

Как можно заключить по скриншоту, наиболее актуальна тематика техники и путешествий.

В чем польза того, что Ваш отзыв оказался на главной странице?

1. Его просмотрит гораздо большее количество людей, соответственно, Вы получите больше денежек :)
2. Возможно, кто-то захочет добавить Вас в "друзья" на Отзовике
3. Есть определенная вероятность, что повысится Ваш личный коэффициент. Чем выше личный коэффициент, тем дороже стоимость одного просмотра Вашего отзыва.

Чтобы увеличить количество просмотров Ваших отзывов, на Отзовике Вам просто необходимо "дружить". То есть, Вы подписываетесь на какого-либо пользователя с интересными для Вас отзывами, и он подписывается на Вас. Вы просматриваете отзывы друг друга и взаимно плюсуете. Так у Вас растет рейтинг, который необходим для участия в большинстве конкурсов. Вот он:

Но в этой системе "дружбы" есть минусы. Это касается чисто человеческого фактора. Не знаю, конечно, может, я одна такая впечатлительная.

Для начала я расскажу, как сама отношусь к "дружбе" на Отзовике.
А отношусь я таким образом: мой новый отзыв "лайкнули" - я "лайкаю" отзыв этого автора в ответ, чтобы уж точно не пропустить человека, который уделил мне внимание. И просматриваю дополнительно пару десятков отзывов в ленте, чьи попадутся. То есть, отношусь к этому как-то.. просто. Не удаляю людей, которых долго нет онлайн - а вдруг зайдут? Подписок на Отзовике сейчас можно иметь, сколько душе угодно, и те "друзья", которые долго не заходили, мне не мешают. Удаляю только тех, чьи отзывы я оцениваю, они находятся онлайн, но игнорируют мою писанину. Просто как-то неприятно, что я продолжительное время оказываю не взаимную, а одностороннюю помощь, и из-за этого у меня не хватает времени на отзывы других "друзей", которые не игнорируют мои труды :)

А теперь перечислю раздражающие меня три типа людей, которые имеют место быть на Отзовике:

Первый тип - это люди, которые относятся к написанию отзывов так, будто это прямо-таки бизнес какой-то, а ты - их партнер.
"Интернет-бизнесмены" хотят, чтобы ты ежедневно просматривал пачки их отзывов, которые они ежечасно строчат, будто хотят заработать все деньги мира. Лично у меня просто нет времени просматривать по 10 отзывов одного человека каждый день. Ведь на каждой странице еще и задержаться нужно, чтобы просмотр был засчитан и автору капнула денежка. Да и сидеть на Отзовике каждый день нет возможности. Я могу быть занята, у меня может быть сессия или я болею, наконец. Я и сама отзывы ведь в это время не пишу, времени ни у кого не отнимаю. Но за такой серьезный промах "отзывный магнат" тут же удаляет тебя из френд-листа (теперь это уже раздел "Подписки"), так как ты не приносишь достаточно пользы. И все равно, что еще недавно вы прекрасно общались в личных сообщениях и комментариях, и ты помогал ему разобраться в каких-то вопросах, и что человек сам на тебя подписался и ты не напрашивался. Очень обиден такой подход, что стоит тебе не заходить на сайт пару недель, как от тебя избавляются, так как общались с тобой только потому, что ты регулярно плюсовал. Странная я, наверное, что меня это задевает? :)

Второй тип - люди-попрошайки. Только Вы вернетесь после отсутствия, они не стесняясь и очень жирно намекают Вам немедленно посмотреть именно их отзывы в первую очередь. Лично я не считаю нужным напоминать человеку о себе, мне как-то неудобно даже. Да и что мне с этих 6 или, скажем, 18 копеек? Они мне погоду не сделают, значительно богаче я не стану. Это не стоит того, чтобы просить.

Третий тип - хамы и просто некультурные люди. Ооочень редко, но приходится встречать комментарии, либо отзывы, которые оставляют в недоумении. Например, недавно прочла отзыв на короткометражку, в котором автор мужского пола, почему-то, очень уж ушел не в ту степь, посоветовав усердно и односторонне обслуживать мужчин, так как "стареют только женщины" и мужчину нужно удержать, чтобы он, Его Величество, с нами, будущими старыми перечницами, остался. А-то, глупая, думала, что любовь - это желание двух людей ухаживать друг за другом, и что мужчина должен быть мужчиной, а не младенцем, ждущим, когда покушать дадут и когда оденут.. Хотя я сама ушла не в ту степь :)
Оставляли мне и странные, резкие комментарии. По типу того, что с чего это я взяла, что крем дорогой (ну что поделать, что для меня он дорогой?) и что своих кошек дама такой гадостью не кормит, какой я своих кормлю (это был хороший паштет для котят из мяса и субпродуктов, одобренный мной, кошковладелицей с 10-летним стажем, не Вискас и тому подобное).

Четвертый тип - спорщики. Я не люблю спорить. Мне проще уйти от спора, чем с пеной у рта отстаивать свою точку зрения до последнего. Мне это портит настроение и я не хочу тратить свое время на пустые распри. Например, мне скраб не понравился, а другому человеку понравился. И вот он доказывает, пишет сообщение за сообщением, что скраб-то хороший, оказывается, это я что-то не понимаю. Ну если мне он не подошел и у меня все лицо от него облезло, мне что, ставить 5 из 5 только потому, что он для кого-то хороший? О чем тут можно спорить и что человек хочет от меня? Чтобы я изменила отзыв так, как ему понравится? Бред какой-то.

Вот, в общем-то и все :) Поделилась я своим негодованием.

Напоследок, если Вам интересно, покажу свои просмотры за месяц (было написано 6 отзывов):

Что у меня просматривается лучше всего (корма для кошек, в основном):

И мои скромные заработки:

Вот, пожалуй, и все :) Несмотря на небольшие минусы, сайт я, все же, рекомендую.

написал 13 апреля 2017 в 19:16

Чтобы надпись "СпасибоВсем" не закрывала интересную информацию, нажмите на скриншот и он откроется в новой вкладке, так можно все подробно рассмотреть

aleksandra78
написала 13 апреля 2017 в 19:46

я на отзовике более года, столкнулась с ТЫканием и неадекватом тоже(((, бонус приятен, написал пару отзывов более 15 фото и более 3500 знаков и что?? Никакой главно страницы я не увидела...за год я не была на главной ни разу..пока пишу, время есть, как выйду на работу полностью--не знаю

написал 14 апреля 2017 в 00:11

Даа, мне тоже "тыкали", наверное, люди так пытаются дистанцию сократить :))
Несколько моих очень подробных и показательных отзывов тоже так и не пропустили на главную. Несколько часов писала, фотографии качественные делала, коллажи и все бестолку. Очень обидно. Тоже вот уже год почти на главную не попадала.
Можно раз в месяц писать, чтобы просмотры капали, чтобы уж Ваши труды не пропали зря

Ivy Evergreen
написала 13 апреля 2017 в 20:06

Да уж, ну и паноптикум там:) Как чувствовала, что незачем мне регистрироваться на Отзовике.

написал 14 апреля 2017 в 00:15

Так-то там не так уж плохо, не хуже, чем на других сайтах отзывов. Но администрация неприветливая, да и модераторы не всегда справедливые, как я уже упоминала. А противные люди везде есть :)

liri4ka
написала 13 апреля 2017 в 20:13

Не люблю "дружбу" на отзовике.

написал 14 апреля 2017 в 00:14

Да, я тоже, но там без нее никак :(

glavapa
написала 13 апреля 2017 в 21:46

У Вас очень взвешенный взгляд на этот сайт. Я с удовольствием общаюсь на нем с приятными для меня авторами и пишу не больше двух отзывов в месяц.

написал 14 апреля 2017 в 00:19

Спасибо! Я когда каждый день пишу, когда раз в месяц - как получится :)

написал 14 апреля 2017 в 00:06

Прошу прощения за опечатки в отзыве :) Жаль, нельзя отредактировать самостоятельно, а модераторам толком не объяснишь, где что удалить, а где дописать..

В качестве дополнения к отзыву хотелось бы упомянуть администрацию, которая отвечает исключительно выдержками из свода правил. Мне еще ни разу не ответили нормальным, человеческим языком. Кидают мне выдержку, хотя спрашиваешь, чаще всего, совсем не о том, будто там не люди, а боты сидят :(

Также хотелось бы упомянуть, что пользователям с неплохой репутацией может стать доступен экзамен, который, если Вы его пройдете, откроет доступ к общественной модерации. Но лично я не смогла его пройти с трех попыток и доступ этот навсегда для меня закрыт. Мне кажется, на этом тесте 99% людей отсеят, он очень странный. Не пропускаешь отзыв с множеством орфографических ошибок - оказывается, нужно было пропустить. Ну и все такое прочее.

Natalkin
написала 14 апреля 2017 в 00:51

Полнгстью разделяю ваше мнение относительно друзей на сайте... непременно найду вас там и предложу дружбу.

написал 14 апреля 2017 в 17:52

А я с удовольствием добавила бы Вас :)

natsha
написала 14 апреля 2017 в 08:17

Я насчёт подписчиков, смотрю у некоторых уже больше 1000 подписчиков! Как справляться с таким количеством, это сколько же времени надо, если читать даже по одному отзыву от каждого. Хотя из своей практики, убедилась, что далеко не все читают отзывы друзей. У меня из 240 подписчиков, от силы от 100 отдача. Не понимаю, зачем подписываются, а сами ничего не читают.

написал 14 апреля 2017 в 17:56

А они и не читают всех, наверное, только их читают :) Я к таким популярным авторам даже и не лезу, мне больше середнячки по душе :) У меня вот тоже 148 подписчиков, а "лайков" 35 максимум, за последнее время. Многие нечасто заходят, может, поэтому. Каждый день одни и те же лица сидят :)

Маруська
написала 14 апреля 2017 в 08:19

Я мало пишу и мне повезло, я сразу встретила хороших людей, в итоге они рекомендуют некоторых подписчиков. Все взрослые и адекватные люди.

написал 14 апреля 2017 в 17:58

У меня тоже сохранились в подписках люди, которых с самого начала знаю :) Не понимаю тех, кто добавляется, потом отписывается, а бывает и так, что потом снова добавляется. Беспокойные они какие-то :))

naday2502
написала 14 апреля 2017 в 09:01

я стала сейчас меньше писать на Отзовике, в основном буду один отзыв в день или несколько дней добавлять. Просматривать тоже стала не все отзывы подписчиков, а по одному в день от одного автора, да и то, только когда сама добавляю на сайт. Иначе, это пустая трата времени и сил.

написал 14 апреля 2017 в 18:00

Да я вот тоже сейчас так, периодически только пишу каждый день. Тогда и оцениваю другие отзывы. Но людям нужны подписчики поактивнее, видимо :)

Выдра в Гетрах
написала 14 апреля 2017 в 09:44

дааа дружба это так сложно там соглашусь

написал 14 апреля 2017 в 17:50

Не сказала бы, что сложно, но я, пожалуй, все слишком близко к сердцу принимаю :)

krasnaya28
написала 14 апреля 2017 в 11:07

Как раз сегодня удалила из подписок тройку таких "магнатов")) У меня просто тупо стерлись пальцы лайкать отзывы о тех вещах, которые мне ни при какой погоде не нужны.

написал 14 апреля 2017 в 18:17

Меня они обычно сами удаляют :)) Да тоже самое. И ладно бы много отзывов и интересные. А то какие-то пельмени, сахар, туалетная бумага, фаберлик (не говорю, что плохая косметика, но я просто не пользуюсь ей, а некоторые исключительно про нее пишут).. Открываешь ленту, а там отзывы только пары пользователей, потому что их слишком много.

emoemoemo
написал 14 июня 2017 в 09:26

Спасибо за подробный и полезный отзыв. Читать было интересно. Но мнение своё об отзовике пока не изменю, не тянет меня туда.

mechtau
написала 12 января 2018 в 21:59

С интересом прочла про Ваш опыт