Отзыв:

Три билборда на границе Эббинга, Миссури - фильм о жажде справедливости.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.02.2018
Достоинства: глубокий интересный сюжет и его герои
Недостатки: концовка не всем покажется правильной

Еще одна картина выходит у нас 1 февраля, а уже до нового года ее начали активно смотреть в сети. Бомбой не назвать фильм Три билборда на границе Эббинга, Миссури,отзывы о нем самые хорошие. Меня такие громоздкие названия немного раздражают. Кажется, что это признак слишком путанного сюжета, где ради оригинальности создатели могут пойти на разные глупости и шок. Но не в этот раз. Я не знаю наверняка, как живется в простых американских городишках, но мне почему то кажется, что именно таких полным полно. Это дает узнавать США с другой стороны. Мы чаще видим глянцевый лоск больших городов, красоток, мужчин героев... А тут все очень близко и понятно. С небольшими отличиями - почти про нас. Суть человеческая везде одна.

Сюжетная линия
Итак, небольшой город живет своей жизнью, но даже тут происходят иногда жуткие вещи.Дочку-подростка главной героини убили более полугода назад. Перед этим надругавшись. ДА, девочка не было милым и прилежным "одуванчиком", в семье происходили конфликты.Это случается, когда ребенок становится подростком. И Милдред любила своего ребенка, хоть не в ее характере было слишком открыто выражать свои эмоции. И вот дочери нет, и виновных или хотя бы подозреваемых - тоже.

Устав напоминать местной полиции о том, что нужно бы шевелиться, женщина решает обратить на свою беду внимание общественности. И три билборда на въезды-выезде из города, которые раньше ни кому не были нужны за 5000 баксов украшают всего несколько предложений. Черные буквы на красном фоне. Такое трудно не заметить. Что там написано - советую смотреть фильм. Но точно ни чего грубого и оскорбительного по отношению в представителя закона...

Сможет ли это ускорить их работу? Восторжествует ли справедливость? Кто убийца?

Впечатление о просмотра.

Эта картина нечто большее, чем просто вырванная какая то "реальная" история. Она только в начале кажется, что ее единственная задача - показать борьбу матери убитого ребенка с системой. А система - это люди, а над ними другие. И каждого свое "болит". А у кого то - по настоящему, физически.

Мне очень понравилась встреча шефа городской полиции с Милдред. Много раз я наблюдала эти сцены в кино. Шаблонные фразы, пафосные взгляды. А тут по другому. Просто, без ненависти, но с определенной жесткостью. И даже когда шеф напоминает ей о том, что у него происходит в жизни (а это тяжелый период), она говорит ему очень правильные вещи.

Так же понравилось преображение Диксона. В начале его считаешь именно таким человеком, который попадает под наше название полицейских ( еще с СССР) - "мусор". Натурально такой...ограничусь термином "неприятный" тип. Но не судите о персонаже по первым 10 минутам в кадре. Он вас еще удивит. Такие как он большая редкость и в кино, и в жизни.

А вот финал ввел в некое недоумение. Думаю, тут авторы поиграли с понятием справедливости. Она бывает разной - с юридической точки зрения, и с человеческого взгляда на вещи.

В начале я такую концовку отнесла к минусу, потом думала-думала (картина из головы долго не шла), и частично признала - что так тоже может быть. Ситуация с настоящим убийцей самая правдоподобная, если смотреть по тому, что творится вокруг.

Фильм Три билборда на границе Эббинга, Миссури не только о правомерном желании наказать виновных, он о людской совести, о тяжести правильного выбора для себя, о непростой жизни после самого страшного.Многогранный, с бранным словцом и настоящей искренностью - это достойный претендент на Оскар.